Другие налоги
Тема: Плата за землю

Размер арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности

Обществу на основании решения городского совета предоставлен в аренду земельный участок. Договор аренды земельного участка заключен в 2001 г. на срок десять лет. Поскольку срок действия договора аренды земли истек, а новый находится на этапе оформления, какой размер арендной платы за земельный участок должно уплачивать общество?


Согласно пп. 9.1.10 п. 9.1 ст. 9 Налогового кодекса плата за землю входит в перечень общегосударственных налогов и сборов.

В соответствии с пп. 14.1.147 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса плата за землю — общегосударственный налог, взимаемый в форме земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

Подпунктом 14.1.136 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса установлено, что арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности — обязательный платеж, который арендатор вносит арендодателю за пользование земельным участком. При этом указывается, что в разделе XIII слова «арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности» употребляются как «арендная плата».

Согласно п. 288.1 ст. 288 Налогового кодекса основанием для начисления арендной платы за земельный участок является договор аренды такого земельного участка. Размер и условия внесения арендной платы устанавливаются в договоре аренды между арендодателем (собственником) и арендатором (п. 288.4 ст. 288 этого Кодекса).

Учитывая нормы ст. 4 и п. 1 Заключительных положений Закона об аренде земли, арендодателями земельных участков являются граждане и юридические лица, в собственности которых находятся земельные участки, или уполномоченные ими лица. До размежевания в соответствии с законом земель государственной и коммунальной собственности арендодателями земельных участков в пределах населенных пунктов, кроме земель, переданных в частную собственность, являются соответствующие сельские, поселковые, городские советы, а за пределами населенных пунктов — соответствующие органы исполнительной власти в рамках полномочий, определенных Земельным кодексом.

В случае если арендодателем земельного участка является его собственник, арендатор уплачивает арендную плату собственнику, а собственник — земельный налог в бюджет. Если арендодателем земельного участка является соответствующий совет или орган исполнительной власти, то арендатор самостоятельно уплачивает в бюджет по местонахождению земельного участка арендную плату за землю.

Вместе с тем в соответствии с п. 288.5 ст. 288 Налогового кодекса размер арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности устанавливается в договоре аренды, но годовая сумма платежа не может быть меньше:

  • для земель сельскохозяйственного назначения — размера земельного налога, устанавливаемого разделом ХІІІ этого Кодекса;
  • для других категорий земель — трехкратного размера земельного налога, устанавливаемого разделом ХІІІ вышеуказанного Кодекса.

Следовательно, годовая сумма платежа, подлежащая перечислению в бюджет субъектами хозяйствования, арендующими земельные участки государственной и коммунальной собственности, определяется в соответствии с условиями договора, но с учетом требований пп. 288.5.1 п. 288.5 ст. 288 Налогового кодекса, где указывается, что она не может быть меньше: для земель сельскохозяйственного назначения — размера земельного налога, для других категорий земель — трехкратного размера земельного налога, устанавливаемого разделом ХІІІ этого Кодекса.