Другие налоги
Тема: Плата за землю

Уплата земельного налога объединениями совладельцев многоквартирных домов

Собственники квартир в многоквартирном жилом доме создали объединение совладельцев. Предусмотрены ли для таких объединений льготы по уплате земельного налога?


Согласно ст. 42 Земельного кодекса в случае приватизации гражданами многоквартирного жилого дома соответствующий земельный участок может передаваться бесплатно в собственность или предоставляться в пользование объединению совладельцев.

Земельные участки в пределах населенных пунктов, используемые для размещения жилищной застройки, общественных зданий и сооружений, других объектов общего пользования, определенных ст. 38 Земельного кодекса, относятся к землям жилищной и общественной застройки.

Льготы по уплате земельного налога для юридических лиц — собственников земельных участков и постоянных землепользователей установлены ст. 282 Налогового кодекса. Для объединений совладельцев многоэтажных домов такая льгота не предусмотрена.

Вместе с тем в соответствии с п. 276.1 ст. 276 Налогового кодекса земельный налог за земельные участки в пределах населенных пунктов, занятые жилищным фондом, взимается в размере 3% суммы земельного налога, исчисленного согласно статьям 274 и 275 Налогового кодекса. То есть объединения совладельцев многоквартирных домов исчисляют сумму земельного налога по ставке 3% суммы земельного налога, исчисленного по полной ставке, установленной для земель населенных пунктов.

При этом необходимо учитывать, что размеры и конфигурация земельных участков, на которых расположены жилые дома, а также здания, сооружения и придомовые территории, относящиеся к ним, определяются на основании проектов распределения территории квартала, микрорайона и соответствующей землеустроительной документации, а основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра, который ведется уполномоченным органом исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42