Другие налоги
Тема: НДС

Отражение в Реестре выданных и полученных налоговых накладных кассовых чеков

Каков порядок отражения в Реестре выданных и полученных налоговых накладных кассовых чеков?


В соответствии с п. 201.11 ст. 201 Налогового кодекса основанием для начисления сумм налога, которые относятся к налоговому кредиту без получения налоговой накладной, также являются кассовые чеки, содержащие сумму полученных товаров/услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального номера и налогового номера поставщика). При этом с целью такого начисления общая сумма полученных товаров/услуг не может превышать 200 грн. за день (без учета налога).

В случае использования плательщиками для расчетов с потребителями регистраторов расчетных операций кассовый чек должен содержать данные об общей сумме денежных средств, подлежащей уплате покупателем с учетом налога, и сумму этого налога, который уплачивается в составе общей суммы.

То есть плательщик налога имеет право на формирование налогового кредита на основании кассовых чеков, содержащих общую сумму полученных товаров/услуг, которые не превышают 200 грн. за день (без НДС), независимо от количества таких чеков и продавцов, от которых они получены.

Лимит по кассовому чеку в 200 грн. за день (без НДС) применяется к каждому отдельному плательщику налога (покупателю) и не применяется к отдельным структурным подразделениям плательщика налога, которым делегировано право ведения части Реестра выданных и полученных налоговых накладных.

Если плательщик налога получил кассовый чек, в котором общая сумма полученных товаров/услуг превышает 200 грн., то, соответственно, такой плательщик налога не имеет права на основании этого чека отнести к налоговому кредиту ни всю сумму НДС, уплаченную при приобретении таких товаров/услуг, ни ее часть.

При этом п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса установлено, что по требованию покупателя плательщик налога, осуществляющий операции по поставке товаров/услуг, обязан выдать налоговую накладную.

При отказе продавца товаров/услуг предоставить налоговую накладную или при нарушении им порядка ее заполнения и порядка регистрации в Едином реестре покупатель таких товаров/услуг имеет право приложить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика, которая является основанием для включения сумм налога в состав налогового кредита. К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров/услуг, или копии первичных документов, составленных в соответствии с Законом о бухучете, подтверждающих факт получения таких товаров/услуг. Поступление такого заявления с жалобой является основанием для проведения документальной внеплановой выездной проверки указанного продавца для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств по налогу по такой операции.

Что касается порядка отражения в Реестре выданных и полученных налоговых накладных кассовых чеков на товары/услуги, использующихся в операциях, которые не являются объектом налогообложения или освобождены от налогообложения, то в соответствии с приказом № 1002 такие кассовые чеки должны отражаться в Реестре выданных и полученных налоговых накладных, однако в пределах 200 грн. за день (без НДС).