Другие налоги
Тема: НДС

Определение базы налогообложения при розничной продаже товаров

Надо ли производить дополнительное начисление НДС, если в чеке при розничной продаже товаров маржа (разность между стоимостью продажи без НДС и таможенной стоимостью) положительная, однако по нескольким артикулам внутри этого чека есть отрицательная маржа?


В соответствии с п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров/услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 этого Кодекса.

В случае оформления при розничной продаже товаров чека, в котором указано несколько артикулов, объект налогообложения и база налогообложения определяются по каждому отдельному артикулу товара. Это предусмотрено постановлением № 1224.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42