Другие налоги
Тема: НДС

Обложение НДС операций по продаже на территории Украины импортируемого товара

Является ли изменение таможенными органами кода УКТ ВЭД товара при его таможенном оформлении основанием для последующей реализации этого товара с НДС или без НДС на территории Украины?


Пунктом 185.1 ст. 185 Налогового кодекса установлено, что объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров/услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 этого Кодекса.

Операции, подлежащие налогообложению по основной ставке, определены в ст. 194, операции, подлежащие налогообложению по нулевой ставке, — в ст. 195, операции, не являющиеся объектом налогообложения, — в ст. 196, операции, освобожденные от налогообложения, — в ст. 197 Налогового кодекса.

Следовательно, основанием для определения базы налогообложения для любого товара или применения льгот являются нормы Налогового кодекса.