Другие налоги
Тема: НДФЛ

Отнесение к составу расходов расходов, связанных с оплатой квартиры, в которой самозанятое лицо осуществляет деятельность

Адвокат осуществляет деятельность в квартире, принадлежащей ему на правах собственности как физическому лицу. Можно ли включать в расходы расходы, связанные с оплатой квартиры?


Порядок налогообложения доходов физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, в частности адвокатскую, регулируется ст. 178 Налогового кодекса, за исключением случаев, когда эти лица на законных основаниях зарегистрированы субъектами предпринимательской деятельности или являются наемными лицами в рамках такой деятельности.

Доходы, полученные в течение календарного года от осуществления такой деятельности, облагаются налогом по ставкам 15 и 17%.

Налогооблагаемым доходом считается совокупный чистый доход, то есть разность между доходом и документально подтвержденными расходами, необходимыми для осуществления определенного вида независимой профессиональной деятельности.

В случае неполучения свидетельства о регистрации в органах ГНС лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность (по ф. № 4-ОПП согласно Порядку № 979), объектом налогообложения являются доходы, полученные от такой деятельности без учета расходов.

При этом согласно п. 6.9 раздела ІV Порядка № 979 если физическое лицо зарегистрировано в качестве предпринимателя и при этом осуществляет независимую профессиональную деятельность, такое лицо учитывается в органах ГНС как физическое лицо — предприниматель согласно вышеуказанному разделу этого Порядка.

Налоговым кодексом возложены обязанности ведения учета доходов и расходов от такой деятельности на физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность (п. 178.6 ст. 178 Налогового кодекса). Форма такого учета и порядок его ведения утверждены Порядком № 1025.

Организационно-правовые принципы осуществления адвокатской деятельности регулируются Законом об адвокатуре, поэтому в состав расходов налогоплательщиков, осуществляющих индивидуальную адвокатскую деятельность, включаются только документально подтвержденные расходы, необходимые для осуществления предусмотренных этим Законом функций в рамках такой деятельности. Так, в частности, это расходы на оплату труда наемных работников по трудовым или гражданско-правовым соглашениям; уплата взносов в Пенсионный фонд Украины, единого социального взноса, в том числе на фонд оплаты труда наемных работников; арендная плата за пользование помещением, являющимся рабочим местом адвоката, и расходы на изготовление печатей и штампов.

Что касается отнесения к расходам адвоката расходов на содержание частной квартиры, используемой в его профессиональной деятельности, то следует отметить, что право частной собственности закрепляют Конституция, Гражданский кодекс. Субъектом права частной собственности в соответствии со ст. 325 Гражданского кодекса являются физические лица. Гражданский кодекс предусматривает, в частности, что участниками гражданских отношений и субъектами права собственности являются физические лица (часть первая ст. 2 и часть первая ст. 318). Кроме того, в соответствии с Жилищным кодексом граждане, имеющие в частной собственности, в частности, квартиру (принадлежащую частному жилищному фонду), пользуются ею для личного проживания и проживания членов их семей, поскольку назначением жилых помещений является именно постоянное в них проживание граждан (статьи 4, 6 и 150 Жилищного кодекса).

Учитывая приведенное, законодательных оснований для отнесения расходов на содержание частной квартиры к расходам, связанным с осуществлением независимой адвокатской деятельности, нет.