Другие налоги
Тема: НДФЛ

Налогообложение дохода, полученного малолетним ребенком в 2010 году в виде наследства

Ребенок в возрасте 11 лет в 2010 г. получил наследство в виде недвижимого имущества, проживает с матерью. Уплачивается ли в этом случае налог на доходы физических лиц и нужно ли представлять декларацию?


Наследство получено ребенком в 2010 г., то есть в период действия Закона об НДФЛ, следовательно, при рассмотрении вопроса налогообложения дохода в виде наследства необходимо применять именно нормы этого Закона.

В соответствии с п. 2.1 ст. 2 вышеуказанного Закона плательщиком налога с доходов физических лиц является, в частности, резидент — физическое лицо, имеющий местожительство в Украине и получающий доходы с источником их происхождения с территории Украины.

Согласно п. 13.4 ст. 13 Закона об НДФЛ, регулирующего налогообложение доходов, полученных в виде наследства, лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет, являются наследники, получившие наследство.

Как указано в пп. 13.2.2 п. 13.2 ст. 13 Закона об НДФЛ, при получении любого объекта наследства наследниками, не являющимися членами семьи наследодателя первой степени родства, такой доход подлежит обложению налогом с доходов физических лиц по ставке, определенной п. 7.2 ст. 7 этого Закона (5%), на основании представленной плательщиком налога — наследником годовой декларации об имущественном положении и доходах (налоговой декларации) в орган ГНС, в котором состоит на учете такой плательщик, до 1 мая года, наступающего за отчетным годом, в котором был получен такой доход согласно п. 49.1 и пп. 49.18.4 п. 49.18 ст. 49 Налогового кодекса.

Кроме того, физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа года, наступающего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации (п. 179.7 ст. 179 Налогового кодекса).

Следует отметить, что в соответствии с п. 18.4 ст. 18 Закона об НДФЛ независимо от видов и сумм полученных доходов плательщики налога освобождаются от обязанности представления декларации в случаях, в частности, если они являются несовершеннолетними (в возрасте от 14 до 18 лет согласно п. 2 ст. 6 Семейного кодекса) и при этом находятся на полном содержании других лиц и/или государства по состоянию на конец отчетного налогового года. Малолетние дети (дети до достижения 14 лет согласно вышеупомянутому пункту и статье Семейного кодекса) Законом об НДФЛ не лишены обязанности представления годовой налоговой декларации.

Учитывая нормы законодательства, в частности, Конституции, Семейного кодекса, относительно того, что родители обязаны содержать детей до их совершеннолетия и управлять принадлежащим малолетнему ребенку имуществом в его интересах без специального на то полномочия, а также на основании п. 1 ст. 242 Гражданского кодекса, согласно которому родители являются законными представителями своих малолетних и несовершеннолетних детей, представить годовую декларацию за малолетнего ребенка и обеспечить уплату налога с доходов физических лиц согласно Закону об НДФЛ должны родители.

Налоговые органы не имеют законодательных оснований для освобождения любой категории плательщиков от уплаты налога с любых полученных ими доходов, в том числе с наследства.

Вместе с тем согласно пп. 20.1.32 п. 20.1 ст. 20 и п. 100.2 ст. 100 Налогового кодекса налогоплательщик (в данном случае — мать малолетнего ребенка, получившего доход в виде наследства) имеет право обратиться в контролирующий орган с заявлением о рассрочке и отсрочке денежных обязательств или налогового долга.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42