Другие налоги
Тема: НДФЛ

Налогообложение наследства, полученного физическим лицом в 2010 году

Физическое лицо в 2010 г. получило свидетельство о праве на наследство на сбережения, размещенные в Сбербанке. Каков порядок налогообложения такого дохода?


В соответствии с пп. 1 п. 2 раздела ХІХ «Заключительные положения» Налогового кодекса с 01.01.2011 г. утратил силу Закон об НДФЛ, согласно которому (пп. 13.2.2 п. 13.2 ст. 13) было установлено, что при получении наследства наследниками, не являющимися членами семьи наследодателя первой степени родства, любые объекты наследства облагаются налогом по ставке налога, определенной в п. 7.2 ст. 7 этого Закона (5%).

Поскольку свидетельство о праве на наследство на сбережения, размещенные в Сбербанке, было получено физическим лицом в 2010 г., при рассмотрении вопроса о налогообложении этого дохода необходимо применять именно нормы Закона об НДФЛ, в частности ст. 13, действующие в 2010 г.

С 1 января 2011 г. порядок налогообложения доходов физических лиц регулируется разделом IV Налогового кодекса. Таким образом, доход в виде наследства, которое получил/получит плательщик налога в течение отчетного 2011 налогового года, будет облагаться налогом согласно ст. 174 Налогового кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42