Другие налоги
Тема: НДФЛ

Налогообложение бесплатно полученных спортивной обуви, спортивной формы, медикаментов спортсменами-любителями

Подлежит ли налогообложению доход, полученный спортсменами-любителями в виде бесплатно полученных спецпитания, спортивной обуви и спортивной формы, спортивного инвентаря, медикаментов?


Согласно пп. 163.1.1 п. 163.1 ст. 163 Налогового кодекса объектом налогообложения резидента является общий месячный налогооблагаемый доход. В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается, в частности, доход, полученный им как дополнительное благо. Не считаются дополнительным благом плательщика налога денежные средства, стоимость услуг, проживания, проезда, питания, спортивной одежды, аксессуаров, обуви и инвентаря, колясок для инвалидов, в том числе предназначенных для участия инвалидов в физкультурно-реабилитационных и спортивных мероприятиях, лечебных и медико-восстановительных средств и других доходов, предоставленных (выплаченных) плательщику налога — участнику спортивных (кроме профессионального спорта), физкультурно-оздоровительных мероприятий, мероприятий по физкультурно-оздоровительной деятельности и физкультурно-спортивной реабилитации, которые финансируются из бюджета и/или бюджетными организациями, другими неприбыльными организациями, внесенными в Реестр неприбыльных организаций и учреждений на дату предоставления таких денежных средств.

Согласно п. 5.3 ст. 5 Налогового кодекса другие термины, применяемые в этом Кодексе и не определяемые им, используются в значении, установленном другими законами. Термины «спортивное мероприятие», «физкультурно-оздоровительное мероприятие», «физкультурно-спортивная реабилитация» определены ст. 1 Закона № 3808.

Вместе с тем в соответствии с пп. «в» пп. 165.1.4 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма выплат или возмещений (кроме заработной платы или других выплат и возмещений по гражданско-правовым договорам), осуществляемых с учетом п. 170.7 ст. 170 этого Кодекса другими неприбыльными организациями (кроме кредитных союзов и других небанковских финансовых учреждений) и благотворительными фондами Украины, статус которых определяется согласно закону, в пользу получателей таких выплат, кроме любых выплат или возмещений членам руководящих органов таких организаций или фондов и связанным с ними физическим лицам.

Согласно пп. «е» пп. 170.7.4 п. 170.7 ст. 170 Налогового кодекса не включается в налогооблагаемый доход целевая благотворительная помощь, предоставляемая резидентамиюридическими или физическими лицами в любой сумме (стоимости) любительской спортивной организации, клубу для компенсации расходов по приобретению или аренде спортивного орудия и инвентаря, пользованию спортивными площадками, помещениями или сооружениями для проведения тренировок, обеспечению участия спортсмена-любителя в спортивных соревнованиях, приобретению спортивной формы и питания во время таких соревнований.

При этом целевой является благотворительная помощь, предоставляемая под определенные условия и направления ее расходования (абзац третий пп. 170.7.1 п. 170.7 ст. 170 Налогового кодекса).

Термин «любительская спортивная организация, клуб» означает общественную организацию, деятельность которой не направлена на получение дохода.

Термин «спортсмен-любитель» означает лицо, спортивная деятельность которого не направлена на получение дохода, за исключением получения наград или вознаграждений от имени государства, органов местного самоуправления или общественных организаций как Украины, так и других государств в виде медалей, грамот, памятных призов в неденежной форме, а также как сумма возмещения расходов, связанных с командировкой такого спортсмена-любителя до места проведения соревнования, в пределах установленных законодательством норм для командировки работника.

Вместе с тем п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса установлено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается, в частности, стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 50% одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, то есть 470,50 грн., за исключением денежных выплат в любой сумме.

«Горячие линии»

Дата: 1 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42