Єдиный налог
Тема: НДС, РРО. Наличное обращение, Частные предприниматели

Независимая профессиональная деятельность

Рассмотрим некоторые организационные вопросы деятельности лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность. Необходимо ли им применять РРО и подлежат ли они обязательной регистрации плательщиками НДС при превышении дохода 300 000 грн.?


Применение РРО

Закон об РРО определяет правовые принципы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг. Действие его распространяется на всех субъектов хозяйствования и их хозяйственные единицы, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

Согласно ст. 55 Хозяйственного кодекса субъектами хозяйствования являются:

  • хозяйственные организации — юридические лица, созданные в соответствии с Гражданским кодексом, государственные, коммунальные идругие предприятия, созданные согласно этому Кодексу, атакже другие юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность изарегистрированные вустановленном законом порядке;
  • граждане Украины, иностранцы илица без гражданства, осуществляющие хозяйственную деятельность изарегистрированные в соответствии с законом вкачестве предпринимателей.

Как указано в ст. 3 Хозяйственного кодекса хозяйственная деятельность, осуществляемая для достижения экономических и социальных результатов и с целью получения прибыли, является предпринимательством, а субъекты предпринимательства — предпринимателями.

Подпунктом 14.1.226 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса определено, что самозанятое лицо — плательщик налога, являющееся физическим лицом — предпринимателем или осуществляющее независимую профессиональную деятельность при условии, что такое лицо не является работником в рамках такой предпринимательской или независимой профессиональной деятельности.

Независимая профессиональная деятельность — участие физического лица в научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской деятельности, деятельность врачей, частных нотариусов, адвокатов, аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров или архитекторов, лица, занятого религиозной (миссионерской) деятельностью, иной подобной деятельностью при условии, что такое лицо не является работником или физическим лицом — предпринимателем и использует наемный труд не более четырех физических лиц.

Порядок налогообложения доходов, полученных физическим лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, определен ст. 178 Налогового кодекса, п. 178.1 которой предусмотрено, что лица, имеющие намерение осуществлять независимую профессиональную деятельность, обязаны стать на учет в органах ГНС по месту своего постоянного жительства в качестве самозанятых лиц и получить свидетельство о такой регистрации согласно ст. 65 этого Кодекса.

В соответствии с п. 178.2 ст. 178 указанного Кодекса доходы граждан, полученные в течение календарного года от осуществления независимой профессиональной деятельности, облагаются налогом по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса.

Как указано в п. 178.3 ст. 178 этого Кодекса налогооблагаемым доходом считается совокупный чистый доход, то есть разница между доходом и документально подтвержденными расходами, необходимыми для осуществления определенного вида независимой профессиональной деятельности.

Для определения базы обложения налогом на доходы физических лиц рассчитывается среднемесячный налого-облагаемый доход.

Кроме того, п. 178.6 указанной статьи установлено, что физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, обязаны вести учет доходов и расходов от такой деятельности. Порядок ведения Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, установлен приказом № 1025.

Физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, представляют налоговую декларацию по результатам отчетного года до 1 мая года, наступающего за отчетным.

Законом об РРО определено, что установление норм по неприменению РРО в других законах, кроме Налогового кодекса, не допускается.

Следовательно, применение РРО физическими лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, при осуществлении наличных и/или безналичных расчетов, нормами Налогового кодекса не предусмотрено.

Регистрация плательщиком НДС

Под термином «лицо» для целей раздела V Налогового кодекса понимают физическое лицо — предпринимателя, которое является:

  • или плательщиком налогов и сборов, установленных этим Кодексом, кроме единого налога;
  • или плательщиком единого налога по ставке в размере 3 или 7%;
  • или плательщиком единого налога по ставке в размере 5 или 10% и добровольно переходит в установленном этим Кодексом порядке на уплату единого налога по ставке в размере 3 или 7% (пп. «б» пп. 14.1.139 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

В соответствии с п. 181.1 ст. 181 этого Кодекса в случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно этому разделу, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 000 грн. (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться в качестве плательщика налога в органе ГНС по своему местонахождению (месту жительства) с соблюдением требований, предусмотренных ст. 183 этого Кодекса, кроме лица, являющегося плательщиком единого налога.

Таким образом, поскольку плательщик налога, осуществляющий независимую профессиональную деятельность и не являющийся физическим лицомпредпринимателем, для целей обложения НДС не подпадает под термин «лицо», то такой плательщик налога не может быть зарегистрирован плательщиком НДС, в том числе и когда объем операций по поставке товаров/услуг за последние 12 календарных месяцев совокупно превысил 300 000 грн.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42