Другие налоги
Тема: НДС

Определение первого отчетного периода для лица, зарегистрированного в качестве плательщика НДС

Как определяется первый отчетный (налоговый) период в случае, когда предприятием получено Свидетельство о регистрации плательщика НДС, где указана дата регистрации, соответствующая первому рабочему дню месяца, который не является первым календарным днем этого месяца?


Для плательщиков НДС отчетным налоговым периодом является один календарный месяц (в отдельных случаях календарный квартал). При этом для лиц, которые регистрируются в качестве плательщиков НДС или регистрация в качестве плательщика НДС которых аннулируется, установлены особенности относительно определения отчетного (налогового) периода (ст. 202 Налогового кодекса). Так, для лица, дата регистрации которого в качестве плательщика НДС не приходится на первый день календарного месяца, первым отчетным (налоговым) периодом считается период, который начинается со дня такой регистрации и заканчивается последним днем первого полного календарного месяца.

Следовательно, если дата регистрации лица в качестве плательщика налога приходится на первый рабочий день календарного месяца, но такой день не является первым днем календарного месяца, то первым отчетным (налоговым) периодом у такого лица будет период со дня регистрации его в качестве плательщика налога до последнего дня первого полного календарного месяца, поскольку первый рабочий день календарного месяца не совпадает с первым днем месяца.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42