Другие налоги
Тема: Проверки и ответственность

Требование налоговиками документов, подтверждающих государственную регистрацию предпринимателя

Имеют ли право налоговики во время проверки требовать документ, подтверждающий государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц — предпринимателей?


Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине» (вступил в силу 12.08.2012 г.) внесены изменения, в частности, в ст. 20 Налогового кодекса. Раньше пп. 20.1.29 п. 20.1 ст. 20 этого Кодекса было предусмотрено, что органы ГНС имеют право осуществлять контроль за соблюдением норм законодательства по вопросам регулирования обращения наличных (кроме банков) и порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), за наличием документа, подтверждающего государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц — предпринимателей; лицензий на осуществление видов хозяйственной деятельности, которые подлежат лицензированию, с последующей передачей материалов о выявленных нарушениях органам, выдавшим эти документы; торговых патентов.

Со вступлением в силу вышеуказанного Закона налоговики не имеют права требовать от субъектов хозяйствования наличия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42