Другие налоги
Тема: Налог на прибыль

Проценты по финансовому кредиту

Предприятие под соответствующие проценты получило финансовый кредит от финансового учреждения, имеющего соответствующую лицензию. Относится ли к составу расходов сумма начисленных, но не уплаченных процентов по финансовому кредиту?


Нормами Налогового кодекса предусмотрено, что в состав расходов включаются любые расходы, связанные с начислением процентов по долговым обязательствам (в том числе по любым кредитам, займам, депозитам, кроме финансовых расходов, включенных в себестоимость квалификационных активов согласно положениям (стандартам) бухгалтерского учета) в течение отчетного периода, если такие начисления осуществляются в связи с ведением хозяйственной деятельности плательщика налога (п. 141.1 ст. 141 Налогового кодекса).

В налоговом учете финансовые расходы, к которым относятся расходы на начисление процентов (за пользование кредитами и займами, по выпущенным облигациям и финансовой аренде) и другие расходы предприятия в пределах норм, установленных этим Кодексом, связанные с заимствованиями, учитываются в составе других расходов (пп. 138.10.5 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса).

Таким образом, сумма начисленных, но не уплаченных процентов по финансовому кредиту включается  в состав налоговых расходов в отчетном налоговом периоде их начисления при условии, что такие проценты не касаются создания квалификационного актива.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42