Другие налоги
Тема: ЕСВ

Начисление ЕСВ на компенсационные выплаты

Начисляется ли единый взнос на суммы компенсации, предоставляемой работнику при переводе его на работу в другую местность?


В соответствии с п. 6 раздела І Перечня видов выплат, осуществляемых за счет денежных средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.2010 г. № 1170, командировочные расходы, а именно: суточные (в полном объеме), стоимость проезда, расходы на наем жилого помещения, компенсационные выплаты и суточные, выплачиваемые при переезде на работу в другую местность согласно действующему законодательству, относятся к выплатам, которые осуществляются в денежной форме за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос. Компенсационные выплаты при переезде на работу в другую местность выплачиваются работникам согласно ст. 120 Кодекса законов о труде, ст. 12 Закона Украины «Об оплате труда» в порядке, установленном постановлением Кабинета Министров Украины «О гарантиях и компенсациях при переезде в другую местность».