Другие налоги
Тема: Единый налог

Оформление наемного работника

Увеличивается ли ставка единого налога для физического лица — предпринимателя при оформлении на работу наемного работника?


Пунктом 293.1 ст. 293 Налогового кодекса предусмотрено, что ставки единого налога устанавливаются в процентах (фиксированные ставки) к размеру минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, и в процентах к доходу (процентные ставки).

Фиксированные ставки единого налога устанавливаются сельскими, поселковыми и городскими советами для физических лиц — предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность, в зависимости от ее вида, из расчета на календарный месяц (п. 293.2 ст. 293 Налогового кодекса).

Согласно п. 293.3 этой статьи процентная ставка единого налога устанавливается в размере:

  • для третьей группы плательщиков единого налога: 3% дохода — при уплате НДС согласно Налоговому кодексу; 5% — при включении НДС в состав единого налога;
  • для пятой группы плательщиков единого налога: 7% дохода — при уплате НДС согласно этому Кодексу; 10% дохода — при включении НДС в состав единого налога.

В соответствии с п. 293.4 ст. 293 указанного Кодекса ставка единого налога устанавливается для плательщиков единого налога первой — третьей и пятой групп в размере 15%:

  • к сумме превышения объема дохода, определенного в подпунктах 1, 2, 3 и 5 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса;
  • к доходу, полученному от осуществления деятельности, не указанной в свидетельстве плательщика единого налога, отнесенного к первой или второй группе;
  • к доходу, полученному при применении другого способа расчетов, нежели указано в главе 1 раздела ХІV этого Кодекса;
  • к доходу, полученному от осуществления видов деятельности, не дающим права применять упрощенную систему налогообложения.

Таким образом, нормами Налогового кодекса не предусмотрено увеличение ставок единого налога для физических лиц — предпринимателей — плательщиков единого налога, осуществляющих деятельность с использованием наемного труда.

При этом при оформлении наемного работника указанные плательщики должны соблюдать условия нахождения на упрощенной системе налогообложения, установленные п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса относительно предельного количества наемных лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях.

Вместе с тем пп. 6 пп. 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 этого Кодекса предусмотрено, что при превышении численности физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком единого налога, такие плательщики обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных этим Кодексом, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущено такое превышение.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42