Другие налоги
Тема: Единый налог

Аренда нежилого помещения

Может ли физическое лицо — предприниматель, сдающее в субаренду нежилое помещение (общая площадь не превышает 300 м2), находиться во второй группе плательщиков единого налога?


Налоговым кодексом определены физические лица — предприниматели — плательщики единого налога, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года они соответствуют совокупности следующих критериев:

  • не используют труд наемных лиц или количество человек, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;
  • объем дохода не превышает 1 000 000 грн.

При этом действие этого подпункта не распространяется на физических лиц — предпринимателей, предоставляющих посреднические услуги по купле, продаже, аренде и оцениванию недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД ДК 009:2005). Такие физические лица — предприниматели относятся исключительно к третьей группе плательщиков единого налога, если соответствуют требованиям, установленным для третьей группы.

Третью группу могут избрать физические лица — предприниматели, которые в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

  • не используют труд наемных лиц или количество человек, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 20 человек;
  • объем дохода не превышает 3 000 000 грн.

В соответствии с п. 1 ст. 320 Гражданского кодекса собственник имеет право использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, установленных законом. Указанное положение также касается использования имущества, предоставленного в аренду предпринимателем на упрощенной системе налогообложения.

Подпунктом 291.5.3 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса установлено, что физические лица — предприниматели, предоставляющие в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 га, жилые помещения и/или их части, общая площадь которых превышает 100 м2, нежилые помещения (сооружения, здания) и/или их части, общая площадь которых превышает 300 м2, не могут быть плательщиками единого налога.

Основные положения, регулирующие правоотношения по договору найма (аренды), установлены в главе 58 «Наем (аренда)» Гражданского кодекса.

В соответствии с принципами регулирования отношений найма (аренды), определенных Гражданским кодексом, а также исходя из положений ст. 4 Закона № 1952 на правоотношения, возникшие по договору найма (аренды), распространяются требования относительно обязательности государственной регистрации такого вещного права, как пользование (найма, аренды) зданием или другими капитальными сооружениями, их отдельными частями.

Следует отметить, что с 31.12.2012 г. КВЭД ДК 009:2005 будет отменен.

В соответствии с КВЭД ДК 009:2010 деятельность, связанная со сдачей в аренду собственного недвижимого имущества, а также по предоставлению посреднических услуг по купле, продаже, аренде и оцениванию недвижимого имущества относится к группам 68.20, 68,31, трансформируемым по КВЭД ДК 009:2005 (групп 70.31, 70.20).

Таким образом, физические лица — предприниматели — плательщики единого налога, осуществляющие операции с собственной недвижимостью (группа 68.20), с учетом ограничений, установленных п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса, имеют право осуществлять деятельность во второй группе плательщиков единого налога, а физические лица — предприниматели, осуществляющие посреднические услуги по купле, продаже, аренде недвижимого имущества (группы 68.20, 68,31), могут осуществлять деятельность исключительно в третьей группе.

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42