Новости
Тема: Плата за землю

Представление декларации и уплата арендной платы

Когда физическое лицо — предприниматель должно представить налоговую декларацию и уплатить арендную плату в соответствии с договором аренды земельного участка государственной или коммунальной собственности?


Пунктом 286.2 ст. 286 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) установлено, что плательщики платы за землю (кроме физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года представляют в соответствующий орган ГНС по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год по соответствующей форме с разбивкой годовой суммы равными долями по месяцам. При представлении первой декларации (фактического начала деятельности в качестве плательщика платы за землю) вместе с ней представляется справка (извлечение) о размере нормативной денежной оценки земельного участка. В дальнейшем такую справку следует представлять при утверждении новой нормативной денежной оценки земли.

Налоговое обязательство по плате за землю, определенное в налоговой декларации на текущий год, уплачивается равными долями собственниками и землепользователями земельных участков по местонахождению земельного участка за налоговый период, равный календарному месяцу, ежемесячно в течение 30 календарных дней, наступающих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца.

Органы ГНС ежегодно до 1 мая осуществляют учет физических лиц — плательщиков налога и начисление соответствующих сумм налога.

До 1 июля текущего года органы ГНС выдают плательщику налоговое уведомление-решение об уплате налога по соответствующей форме.

Таким образом, если договор аренды земельного участка государственной или коммунальной собственности оформлен на физическое лицо — предпринимателя, то такой предприниматель представляет в орган ГНС по местонахождению земельного участка налоговую декларацию по плате за землю и уплачивает земельный налог ежемесячно в течение 30 календарных дней, наступающих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца. А если такой договор аренды оформлен на физическое лицо, то начисление сумм налога осуществляется органами ГНС, которые выдают налоговые уведомления-решения плательщику до 1 июля текущего года. Земельный налог уплачивается в течение 60 дней со дня вручения указанного уведомления-решения.


«Горячая линия» при участии главного государственного налогового ревизора-инспектора
отдела администрирования имущественных налогов Управления имущественных налогов

и мониторинга по вопросам налогообложения физических лиц Департамента налогообложения

физических лиц ГНС Украины Руслана БУРЛАКИ

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42