Новости
Тема: Плата за землю

Садоводческие товарищества

Освобождаются ли от уплаты земельного налога члены садоводческого товарищества?


Статьей 35 Земельного кодекса Украины (далее — Земельный кодекс) определено, что граждане — члены садоводческого товарищества имеют право приватизировать земельный участок. Такая приватизация осуществляется без согласия других членов этого общества.

В соответствии со ст. 281 Налогового кодекса от уплаты налога освобождаются: инвалиды І и ІІ групп; физические лица, воспитывающие троих детей и больше в возрасте до 18 лет; пенсионеры (по возрасту); ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»; физические лица, признанные законом пострадавшими вследствие Чернобыльской катастрофы.

При этом освобождение от уплаты налога за земельные участки, предусмотренное для указанной категории физических лиц, распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в границах предельных норм, в частности для ведения садоводства — не более 0,12 га.

Следовательно, если собственником земли или пользователем земельных участков, предоставленных для ведения садоводства, является садоводческое товарищество и члены товарищества не оформили право на свой земельный участок, то такое товарищество и будет плательщиком земельного налога в бюджет (включая земельные участки общего пользования).

Если физическое лицо имеет в собственности земельный участок, предоставленный для ведения садоводства, и этот участок удостоверяется Государственным актом на право собственности, только в таком случае указанные лица имеют льготы по уплате земельного налога в соответствии со ст. 281 Налогового кодекса.


«Горячая линия» при участии главного государственного налогового ревизора-инспектора
отдела администрирования имущественных налогов Управления имущественных налогов

и мониторинга по вопросам налогообложения физических лиц Департамента налогообложения

физических лиц ГНС Украины Руслана БУРЛАКИ

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42