Новости
Тема: Плата за землю

Гаражно-строительные кооперативы

Распространяется ли льгота по уплате земельного налога на собственников гаражей, если гараж находится в гаражно-строительном кооперативе?


По решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления гаражно-строительным кооперативам передаются бесплатно в собственность или предоставляются в аренду в размере, который устанавливается в соответствии с утвержденной градостроительной документацией, земельные участки для гаражного строительства (ст. 41 Земельного кодекса).

Освобождение от уплаты налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физических лиц п. 281.1 ст. 281 Налогового кодекса, распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в границах предельных норм, в частности для строительства индивидуальных гаражей — не более 0,01 га.

То есть если физическое лицо имеет в собственности земельный участок, предоставленный для строительства индивидуального гаража, и этот участок удостоверяется Государственным актом на право собственности, только в этом случае указанное лицо имеет льготы по уплате земельного налога в соответствии со ст. 281 Налогового кодекса.

Вместе с тем льготы, предусмотренные этой статьей для собственников земельных участков или землепользователей — физических лиц, не распространяются на гаражно-строительные кооперативы — юридические лица, даже если их совладельцы относятся к льготным категориям плательщиков земельного налога, то есть такой кооператив должен уплачивать налог за земельный участок на общих основаниях.


«Горячая линия» при участии главного государственного налогового ревизора-инспектора
отдела администрирования имущественных налогов Управления имущественных налогов

и мониторинга по вопросам налогообложения физических лиц Департамента налогообложения

физических лиц ГНС Украины Руслана БУРЛАКИ