Новости
Тема: Плата за землю

Земельный участок под МАФом

Имеет ли льготу по уплате земельного налога физическое лицо, владеющее земельным участком, на котором размещено строение малой архитектурной формы (МАФ)?


Статьей 116 Земельного кодекса установлено, что граждане и юридические лица приобретают права собственности и права пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в рамках их полномочий или по результатам аукциона.

Основанием для начисления земельного налога являются данные Государственного земельного кадастра Украины.

При переходе права собственности на здание, строение (их часть) налог за земельные участки, на которых расположены такие здания, сооружения (их части) с учетом придомовой территории, уплачивается на общих основаниях с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (п. 287.6 ст. 287 Налогового кодекса).

В ст. 281 Налогового кодекса приведены соответствующие физические лица, которые освобождаются от уплаты земельного налога, а также границы предельных норм по виду использования земельного участка.

Таким образом, если субъект хозяйствования или физическое лицо приобрели здание, строение (их часть), налог за земельные участки уплачивается на общих основаниях с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество с учетом придомовой территории и в соответствии с целевым (хозяйственным) назначением на основании данных Государственного земельного кадастра Украины.

Кроме того, земельный участок, на котором размещено строение малой архитектурной формы, к льготной категории использования земель в границах предельных норм не относится, и земельный налог уплачивается на общих основаниях.


«Горячая линия» при участии главного государственного налогового ревизора-инспектора
отдела администрирования имущественных налогов Управления имущественных налогов

и мониторинга по вопросам налогообложения физических лиц Департамента налогообложения

физических лиц ГНС Украины Руслана БУРЛАКИ

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42