Новости
Тема: Плата за землю

Предоставление в аренду земель сельскохозяйственного назначения

Физическое лицо передает земельный участок сельскохозяйственного назначения в аренду. Как начисляется арендная плата? Обязательно ли заключать договор аренды?


Заключение договора аренды земельной доли (пая) с выплатой арендной платы в натуральной или денежной форме согласно Указу Президента Украины «О неотложных мерах по ускорению реформирования аграрного сектора экономики» обязательно.

Плата за аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения, земельных долей (паев) устанавливается в размере не меньше 3% определенной согласно законодательству стоимости земельного участка, земельной доли (пая), и в зависимости от результатов хозяйственной деятельности и финансово-экономического положения арендатора постепенно увеличивается (Указ Президента Украины «О дополнительных мерах по социальной защите крестьян — собственников земельных участков и земельных долей (паев)»).

Статьей 1 Закона Украины «Об аренде земли» (далее — Закон об аренде земли) определено, что аренда земли — это основанное на договоре срочное платное владение и пользование земельным участком, необходимым арендатору для осуществления предпринимательской и другой деятельности.

В соответствии с абзацем третьим ст. 21 этого Закона исчисление размера арендной платы за землю осуществляется с учетом индексов инфляции, если иное не предусмотрено договором аренды.

Следовательно, плата за аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения, земельных долей (паев) устанавливается в размере не меньше 3% определенной в соответствии с законодательством стоимости земельного участка, земельной доли (пая) и постепенно увеличивается в зависимости от результатов хозяйственной деятельности и финансово-экономического положения арендатора и индексов инфляции.


«Горячая линия» при участии главного государственного налогового ревизора-инспектора
отдела администрирования имущественных налогов Управления имущественных налогов

и мониторинга по вопросам налогообложения физических лиц Департамента налогообложения

физических лиц ГНС Украины Руслана БУРЛАКИ

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42