Новости
Тема: Плата за землю

Земли водного фонда

Физическое лицо имеет в собственности жилой дом, расположенный на территории прибрежной зоны. Может ли передаваться в собственность такого физического лица земельный участок прибрежных защитных полос, являющихся землями водного фонда?


После оформления права собственности на объект недвижимого имущества (жилой дом, здание или сооружение) его собственник приобретает право собственности или пользования земельным участком для обслуживания объекта недвижимости, принадлежащего лицу на праве собственности.

Однако в соответствии с п. 4 ст. 59 Земельного кодекса гражданам и юридическим лицам органами исполнительной власти или органами местного самоуправления из земель водного фонда могут передаваться на условиях аренды земельные участки прибрежных защитных полос, полос отвода и береговых полос водных путей, а также озера, водохранилища, другие водоемы, болота и острова для сенокошения, рыбохозяйственных нужд, культурно-оздоровительных, рекреационных, спортивных и туристических целей, проведения научно-исследовательских работ и т. п.

Следовательно, земельные участки прибрежных защитных полос, являющихся землями водного фонда, не могут передаваться в собственность гражданам в пределах норм бесплатной передачи, определенных ст. 121 Земельного кодекса, в порядке, установленном ст. 118 этого Кодекса.

Также следует отметить, что согласно статьям 38 и 39 Земельного кодекса к землям жилой и общественной застройки относятся земельные участки в пределах населенных пунктов, используемые для размещения жилой застройки, общественных зданий и сооружений, других объектов общего пользования.


«Горячая линия» при участии главного государственного налогового ревизора-инспектора
отдела администрирования имущественных налогов Управления имущественных налогов

и мониторинга по вопросам налогообложения физических лиц Департамента налогообложения

физических лиц ГНС Украины Руслана БУРЛАКИ

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42