Новости
Тема: НДФЛ

Налог на доходы физических лиц (вопросы — ответы)

Представление уточняющего налогового расчета по форме № 1ДФ

Нужно ли субъекту хозяйствования заполнять реквизиты «Працювало у штаті» и «Працювало за цивільно-правовими договорами» и указывать номер порции при представлении уточняющего налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога по форме № 1ДФ?


Порядок заполнения налогового расчета по форме № 1ДФ определен разделом ІІІ Порядка № 1020, пп. 3.1.2 п. 3.1 которого предусмотрено, что в зависимости от того, какой налоговый расчет представляется, отмечается соответствующая клеточка («Звітний», «Звітний новий» или «Уточнюючий»).

Напротив надписи «Порція» налоговым агентом проставляется номер порции.

В реквизите «Працювало у штаті» проставляется наибольшее из месячных за отчетный период (на первое число месяца) учетное количество штатных работников учетного состава юридического лица или самозанятого физического лица, а в реквизите «Працювало за цивільно-правовими договорами» указывается количество работников по гражданско-правовым договорам в отчетном периоде.

Уточняющий налоговый расчет представляется в случае необходимости проведения корректировок налогового расчета по истечении срока его представления (п. 4.3 раздела IV Порядка № 1020).

Порядок заполнения отчетного нового и уточняющего налоговых расчетов одинаков. Они представляются на основании информации из предварительно представленного налогового расчета и содержат информацию только по строкам и реквизитам, которые уточняются (п. 4.4 раздела IV Порядка № 1020).

Поскольку уточняющий налоговый расчет представляется на основании информации из предварительно представленного налогового расчета, субъект хозяйствования при его представлении должен указать номер порции напротив надписи «Порція» и заполнить реквизиты «Працювало у штаті» и «Працювало за цивільно-правовими договорами».

  

Обложение НДФЛ стоимости проживания и проезда, которая оплачивается не работодателем

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц стоимость проживания и проезда резидента или нерезидента, которая оплачивается юридическим лицом, не являющимся его работодателем?


В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный им как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса) в виде стоимости использования жилья, других объектов материального или нематериального имущества, которые принадлежат работодателю, предоставленных плательщику налога в бесплатное пользование, или компенсации стоимости такого использования, кроме случаев, когда такое предоставление обусловлено выполнением плательщиком налога трудовой функции в соответствии с трудовым договором (контрактом) либо предусмотрено нормами коллективного договора или в соответствии с законом в установленных ими пределах (пп. «а» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса).

Согласно пп. 170.10.1 п. 170.10 ст. 170 этого Кодекса доходы с источником их происхождения в Украине, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) в пользу нерезидентов, облагаются налогом по правилам и ставкам, определенным для резидентов (с учетом особенностей, определенных некоторыми нормами раздела IV Кодекса для нерезидентов).

В случае если доходы с источником их происхождения в Украине выплачиваются нерезиденту резидентом — юридическим или самозанятым физическим лицом, такой резидент считается налоговым агентом нерезидента относительно таких доходов. При заключении договора с нерезидентом, условия которого предусматривают получение таким нерезидентом дохода с источником его происхождения в Украине, резидент обязан указать в договоре ставку налога, которая будет применена к таким доходам (пп. 170.10.3 вышеуказанного пункта Налогового кодекса).

Следовательно, стоимость проживания и проезда резидентов или нерезидентов, которая оплачивается юридическим лицом, не являющимся их работодателем, облагается таким юридическим лицом налогом на доходы физических лиц по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса (15 и/или 17% в зависимости от размера полученного дохода в отчетном месяце).

  

Перечисление сумм налогового обязательства с учетом показателей уточняющей отчетности

Какую сумму необходимо уплатить субъекту хозяйствования в бюджет в случае представления до предельного срока уплаты налогового обязательства уточняющей отчетности, уменьшающей налоговое обязательство отчетной декларации (расчета)?


В соответствии с п. 54.1 ст. 54 Налогового кодекса, кроме случаев, предусмотренных налоговым законодательством, налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налогового и/или денежного обязательства и/или пени, которую указывает в налоговой (таможенной) декларации или уточняющем расчете, представляемом контролирующему органу в сроки, установленные этим Кодексом. Такая сумма денежного обязательства и/или пени считается согласованной.

Налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации, в течение 10 календарных дней, наступающих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного Налоговым кодексом для представления налоговой декларации, кроме случаев, установленных этим Кодексом (п. 57.1 ст. 57 Кодекса).

Пунктом 50.1 ст. 50 Налогового кодекса предусмотрено, что в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 этого Кодекса) налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее представленной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных этой статьей), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на время представления уточняющего расчета.

Согласно п. 4.3 раздела 4 Инструкции № 276 начисление платежей в бюджет в лицевых счетах налогоплательщиков осуществляется в соответствии с порядками администрирования соответствующих налогов, разработанных на основании действующего законодательства.

Начисление согласованных налоговых обязательств в карточках лицевых счетов плательщиков осуществляется датой предельного срока уплаты указанных обязательств.

При представлении уточняющего расчета, который увеличивает или уменьшает налоговые обязательства прошедших налоговых периодов плательщика, начисление в лицевом счете плательщика осуществляется датой его представления.

Таким образом, в случае представления субъектом хозяйствования до истечения предельного срока уплаты налогового обязательства уточняющего расчета, которым уменьшается налоговое обязательство отчетной декларации (расчета), такой субъект хозяйствования имеет право перечислить сумму налогового обязательства в бюджет с учетом показателей представленного уточняющего расчета.


Единая база налоговых знаний, www.sts.gov.ua

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42