Социальное страхование
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Право на назначение пенсии госслужащего

В редакцию «Вестника» обратился мужчина, который более 20 лет работает в органах ГНС Украины, имеет специальное звание. В феврале 2013 г. он достигает возраста 60 лет и 6 месяцев, намерен уволиться с должности. Будет ли он иметь право на назначение пенсии по возрасту в соответствии с Законом о госслужбе как лицо, имеющее 20 лет стажа государственной службы на должностях, отнесенных к категориям должностей государственной службы, с учетом изменений, внесенных в Налоговый кодекс?


Согласно ст. 37 Закона о госслужбе до достижения возраста 62 года право на пенсию по возрасту имеют государственные служащие — мужчины 1955 года рождения и старше после достижения ими, в частности, следующего возраста: 60 лет 6 месяцев — родившиеся с 01.01.53 г. по 31.12.53 г.

Учитывая то, что в 20-летний стаж работы на должностях, отнесенных к категориям должностей государственных служащих, засчитывается работа на должностях государственных служащих в государственных органах, предусмотренных ст. 25 Закона о госслужбе, а также на должностях, отнесенных Кабинетом Министров Украины к соответствующей категории должностей государственных служащих, для зачисления в 20-летний стаж периода работы на должности, на которой присвоено специальное звание, оснований нет.

Однако 01.01.2013 г. вступает в силу Закон № 4050. Статьей 49 этого Закона предусмотрено, что на получение пенсии по возрасту государственного служащего имеют право мужчины, достигшие 62-летнего возраста (для мужчины, родившегося в 1953 г., пенсионный возраст — 60 лет 6 месяцев), и женщины, достигшие пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона о пенсионном страховании, при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой ст. 28 Закона о пенсионном страховании (для мужчин — 35 лет, для женщин — 30 лет), в том числе стажа государственной службы не менее 10 лет, и на день достижения указанного возраста работавшие на должностях государственной службы, а также лица, имеющие не меньше 20 лет стажа государственной службы, в который включается время работы (период), определенный пунктами 1 — 7 и 9 — 11 части второй ст. 35 Закона № 4050, — независимо от места работы на время достижения указанного возраста.

Пунктом 7 ст. 35 Закона № 4050 предусмотрено зачисление в стаж государственной службы времени нахождения на должностях, на которых присваиваются специальные звания.

Кроме того, со вступлением в силу Закона № 4050 вступят в силу и изменения, внесенные в Налоговый кодекс. В частности, п. 344.1 ст. 344 Кодекса предусмотрено, что пенсионное обеспечение должностных лиц органов государственной налоговой службы Украины осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных этим Законом.

При этом период работы указанных лиц (в том числе тех, которым присвоены специальные звания) в органах государственной налоговой службы засчитывается в стаж государственной службы и в стаж работы на должностях, отнесенных к категории должностей государственных служащих, что дает право на назначение пенсии согласно Закону № 4050 независимо от места работы на время достижения возраста, предусмотренного этим Законом.

Следовательно, при условии, что мужчина на момент вступления в силу указанных изменений будет работать в органах ГНС Украины, время его работы на должности, на которой присвоено специальное звание, будет засчитываться в 20-летний стаж государственной службы, дающий право на назначение пенсии государственного служащего независимо от места работы на время достижения пенсионного возраста.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42