Другие налоги
Тема: Прочее

Дивиденды выплачиваются резиденту Австрии

Украинское предприятие начислило дивиденды резиденту Австрии. Можно ли не уплачивать налог на прибыль при выплате этих дивидендов, учитывая положения украинско-австрийской Конвенции об избежании двойного налогообложения?


Согласно положениям п. 160.1 ст. 160 Налогового кодекса любые доходы, полученные нерезидентом с источником их происхождения из Украины, облагаются налогом в порядке и по ставкам, определенными этой статьей.

Для целей этой статьи под доходами, полученными нерезидентом с источником их происхождения из Украины, следует понимать, в частности, дивиденды, уплачиваемые резидентом (пп. «б» п. 160.1 ст. 160 Налогового кодекса).

В соответствии с положениями п. 160.2 ст. 160 этого Кодекса резидент или постоянное представительство нерезидента, осуществляющие в пользу нерезидента или уполномоченного им лица (кроме постоянного представительства нерезидента на территории Украины) любую выплату из дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом от осуществления хозяйственной деятельности (в том числе на счета нерезидента, которые ведутся в национальной валюте), кроме доходов, указанных в пунктах 160.3 — 160.7 этой статьи, обязаны удержать налог с таких доходов по ставке в размере 15% их суммы и за их счет, уплачиваемый в бюджет при такой выплате, если иное не предусмотрено положениями международных договоров Украины, вступивших в силу со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются выплаты.

Согласно положениям п. 1 ст. 10 Конвенции, вступившей в силу 20.05.99 г., дивиденды, уплачиваемые резиденту Австрии компанией, являющейся резидентом Украины, могут облагаться налогом в Австрии.

Однако в соответствии с положениями п. 2 ст. 10 Конвенции дивиденды могут также облагаться налогом в том Договорном Государстве, резидентом которого является компания, уплачивающая дивиденды (то есть в Украине), и согласно законодательству Украины, но если получатель является фактическим владельцем дивидендов, то налог, взимаемый таким образом, не должен превышать:

  • 5% общей суммы дивидендов, если фактическим собственником дивидендов является компания (другая, нежели общество), непосредственно владеющая по крайней мере 10% капитала компании, уплачивающей дивиденды;
  • 10% общей суммы дивидендов во всех других случаях.

Положения пунктов 1, 2 ст. 10 Конвенции не могут трактоваться как предоставляющие налогоплательщику право выбора, в каком именно из двух Договорных Государств (в Украине или в Австрии) будет осуществляться налогообложение полученного дохода в виде дивидендов. Этими двумя пунктами устанавливается компромиссное решение двух государств, которое обусловливает налогообложение дивидендов в стране-резиденции, но оставляет стране — источнику дохода в виде дивидендов право обложения налогом таких доходов, если это предусмотрено ее налоговым законодательством, но это право ограничивается установленной предельной ставкой (в данном случае — 5 или 10%). То есть согласно положениям этих пунктов обе страны — и страна, являющаяся источником дохода (в данном случае — Украина), и страна, резидентом которой является лицо, получающее дивиденды (в данном случае — Австрия), имеют право облагать налогом такой вид дохода.

Положения п. 1 ст. 10 Конвенции подтверждают право страны-резиденции облагать налогом своего резидента относительно доходов в виде дивидендов, которые возникают в другом Договорном Государстве и уплачиваются в пользу такого резидента.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 10 Конвенции страна, в которой возникают дивиденды, также имеет право на налогообложение этого дохода согласно своему законодательству, но это право ограничивается ставкой 5 или 10% общей суммы дивидендов.

В соответствии с пп. b п. 1 ст. 23 Конвенции если резидент Австрии получает виды доходов, которые согласно положениям статей 10 — 12 могут облагаться налогом в Украине, то Австрия позволяет вычесть из налога на доход этого резидента сумму, равную налогу, уплаченному в Украине. Таким образом двойное налогообложение устраняется.

Право на использование положений международного договора предоставляется нерезиденту согласно ст. 103 Налогового кодекса.

Применение норм международного договора Украины осуществляется путем освобождения от налогообложения доходов с источником их происхождения из Украины, уменьшения ставки налога или возврата разности между уплаченной суммой налога и суммой, которую нерезиденту необходимо уплатить согласно международному договору Украины (пункты 103.1 и 103.2 ст. 103 указанного Кодекса).

Лицо (налоговый агент) имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения или уменьшенную ставку налога, предусмотренную соответствующим международным договором Украины на момент выплаты дохода нерезиденту, если такой нерезидент является бенефициарным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и  резидентом страны, с которой заключен международный договор Украины.

Применение международного договора Украины в части освобождения от налогообложения или применения уменьшенной ставки налога разрешается только при условии предоставления нерезидентом лицу (налоговому агенту) документа, подтверждающего статус налогового резидента согласно требованиям п. 103.4 ст. 103 Налогового кодекса.

Таким образом, резидент Украины при выплате дивидендов в пользу резидента Австрии обязан удержать налог в размере 5 или 10% общей суммы дивидендов, уплачиваемых при выполнении условий, указанных в ст. 103 Налогового кодекса.

В случае непредоставления нерезидентом справки согласно п. 103.4 этой статьи доходы нерезидента с источником их происхождения из Украины подлежат налогообложению в соответствии с законодательством Украины.

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42