Другие налоги
Тема: Акцизный налог

Возврат алкогольных напитков

Являются ли объектом обложения акцизным налогом операции по возврату комиссионером качественных алкогольных напитков комитенту — производителю такой продукции? Как облагается указанная продукция акцизным налогом при ее дальнейшей реализации?


Статьей 213 Налогового кодекса  определены объекты обложения акцизным налогом.

В частности, это операции по реализации произведенных в Украине подакцизных товаров (продукции).

Датой возникновения налоговых обязательств по подакцизным товарам (продукции), произведенным на таможенной территории Украины, является дата их реализации лицом, которое их производит, независимо от целей и направлений дальнейшего использования таких товаров (продукции), кроме случаев, указанных в статьях 225 и 229 этого Кодекса.

Определение понятия реализации подакцизных товаров (продукции) приведено в пп. 14.1.212 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса.

Операции по возврату подакцизных товаров не являются объектом обложения акцизным налогом, а значит, при возврате комиссионером комитенту алкогольной продукции, в цену которой при первичной реализации был включен акциз, налоговое обязательство по уплате акцизного налога не возникает и в налоговой отчетности по акцизному налогу отражение оборотов по возврату качественных алкогольных напитков не осуществляется.

Что касается операций по дальнейшей реализаций возвращенного товара комитентом, то при неизменности ставок акцизного налога такие операции не являются объектом обложения акцизным налогом.