Другие налоги
Тема: НДФЛ, Пенсионное и социальное обеспечение

Налогообложение пенсии, полученной за рубежом

Облагается ли налогом на доходы физических лиц полученная за рубежом пенсия?


Пунктом 165.1 ст. 165 Налогового кодекса приведен исчерпывающий перечень доходов, которые не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога. В частности,  пп. «е» пп. 165.1.1 этого пункта установлено, что в такой доход не включаются суммы пенсий (в том числе суммы ее индексации, начисленные согласно закону) или ежемесячного пожизненного денежного содержания, получаемых плательщиком налога из Пенсионного фонда Украины либо бюджета в соответствии с законом, а также из иностранных источников, если согласно международным договорам, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, такие пенсии не подлежат налогообложению или облагаются налогом в стране их выплаты.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42