Другие налоги
Тема: Единый налог

Продажа товара плательщиком единого налога второй группы юридическому лицу

Имеет ли право плательщик единого налога второй группы продавать товар юридическому лицу?


Согласно пп. 2 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса плательщики единого налога второй группы — это физические лица — предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условиях, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

  • не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;
  • объем дохода не превышает 1 000 000 грн.

Действие этого подпункта не распространяется на физических лиц — предпринимателей, предоставляющих посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД ДК 009:2005).

Такие физические лица — предприниматели относятся исключительно к третьей группе плательщиков единого налога, если соответствуют требованиям, установленным для третьей группы.

Учитывая указанное, плательщики единого налога второй группы не имеют права осуществлять хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, юридическим лицам — неплательщикам единого налога. Однако ограничения относительно продажи товаров плательщиками единого налога второй группы юридическим лицам законодательством не предусмотрено.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42