Другие налоги
Тема: Единый налог, Пенсионное и социальное обеспечение

Начисление ЕСВ на сумму единовременного пособия при выходе на пенсию

Начисляется ли единый взнос на сумму единовременного пособия, которое выплачивается согласно условиям коллективного договора работникам, выходящим на пенсию на льготных условиях в соответствии со ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении»? Подлежит ли такая выплата отражению в отчетности, представляемой в Пенсионный фонд Украины?


Согласно п. 1 части первой ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» для работодателей, в частности предприятий, учреждений, организаций и других юридических лиц, базой для начисления единого взноса являются суммы начисленной заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», и суммы вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Согласно п. 2 раздела І Перечня видов выплат, осуществляемых за счет денежных средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.2010 г. № 1170, единовременное пособие работникам, выходящим на пенсию в соответствии с законодательством и коллективными договорами, не является базой для начисления единого взноса, а следовательно, не отражается в отчетности, представляемой в Пенсионный фонд Украины.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42