Другие налоги
Тема: Прочее

Финансовый директор украинской компании — резидент Российской Федерации

Предприятие планирует принять на работу на должность финансового директора гражданина Российской Федерации. Подлежит ли обложению налогом в Украине заработная плата такого гражданина?


В соответствии с положениями Налогового кодекса плательщиком налога на доходы физических лиц является физическое лицо — нерезидент, получающее доходы из источника их происхождения в Украине (пп. 162.1.2 п. 162.1 ст. 162 этого Кодекса).

Объектом налогообложения нерезидента являются:

  • общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход с источником его происхождения в Украине;
  • доходы с источником их происхождения в Украине, окончательно облагаемые налогом при их начислении (выплате, предоставлении)  п. 163.2 ст. 163 Налогового кодекса).

Подпунктом 170.10.1 п. 170.10 ст. 170 Налогового кодекса установлено, что доходы с источником их происхождения в Украине, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) в пользу нерезидентов, облагаются налогом по правилам и ставкам, определенным для резидентов (с учетом особенностей, определенных некоторыми нормами Налогового кодекса для нерезидентов).

Пунктом 3.2 ст. 3 этого Кодекса определено, что если международным договором, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины, установлены другие правила, нежели предусмотренные указанным Кодексом, применяются правила международного договора.

Согласно ст. 16 «Гонорары директоров» Двухстороннего соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации выплаты, получаемые физическим лицом как членом совета директоров за его вклад, облагаются налогом как выплаты члена высшего руководящего органа организации. Такие выплаты не включают оплату за работу физического лица как должностного лица компании.

В рассматриваемом случае выплаты директору являются обычной заработной платой на должности служебного лица компании, облагаемой налогом согласно положениям ст. 15 Двухстороннего соглашения «Доходы от работы по найму».

Общий принцип налогообложения такого вида доходов состоит в праве страны, в которой предоставляются личные услуги (источник дохода), облагать налогом эти доходы, однако налогообложение ограничивается вознаграждением за работу по найму в стране источника.

Таким образом, в соответствии с положениями п. 1 ст. 15 этого Соглашения жалованье, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом Российской Федерации в связи с работой по найму, облагаются налогом лишь в Российской Федерации, если только работа по найму не осуществляется в Украине. Если работа по найму осуществляется в Украине, полученные в связи с этим вознаграждения могут облагаться налогом в Украине.

При этом слово «могут» не означает, что плательщик имеет право выбора страны, в которой он будет уплачивать налог. Эти слова касаются права государства облагать налогом указанный доход согласно своему налоговому законодательству.

Согласно положениям п. 2 ст. 15 Соглашения вознаграждение, которое получает резидент Российской Федерации в связи с работой по найму, осуществляемой в Украине, облагается налогом только в Российской Федерации лишь в том случае, если одновременно выполняются три условия:

  • получатель осуществляет работу в Украине в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 календарных дня на протяжении календарного года;
  • вознаграждение уплачивается нанимателем или от лица нанимателя, не являющегося резидентом Украины;
  • расходы на уплату вознаграждений не несут постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в Украине.

В рассматриваемом случае положения п. 2 ст. 15 Соглашения не могут быть применены, учитывая, что одно из условий уже не выполняется — вознаграждение уплачивается нанимателем, являющимся резидентом Украины.

Таким образом, заработная плата финансового директорарезидента Российской Федерации, уплачиваемая украинской компанией, подлежит налогообложению в Украине.

В соответствии с пп.170.10.3 п. 170.10 ст. 170 Налогового кодекса в случае если доходы с источником их происхождения в Украине выплачиваются нерезиденту резидентом — юридическим или самозанятым физическим лицом, такой резидент считается налоговым агентом нерезидента относительно таких доходов.