Другие налоги

Возврат торговых патентов старого образца

Какой порядок возврата торговых патентов старого образца, срок действия которых не истек?


В подразделе 7 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса определены особенности порядка возврата торговых патентов, выданных согласно требованиям Закона о патентовании, у которых на момент вступления в силу Налогового кодекса не истек срок действия. Такие торговые патенты подлежат возврату в органы ГНС по месту их приобретения в трехмесячный срок (но не позднее истечения срока их действия).

 С 01.01.2011 г., до получения бланков торговых патентов нового образца, рекомендуется выдавать торговые патенты действующего образца с установлением сроков и ставок сбора, определенных ст. 267 Налогового кодекса, и дополнительной надписью на бланке торгового патента «Торговий патент підлягає обміну».

Месячная плата за торговые патенты, внесенная в декабре 2010 г. за январь 2011 г. согласно требованиям Закона о патентовании, пересмотру не подлежит.

Месячный сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, который будет уплачиваться в январе за февраль и в дальнейшем, уплачивается по установленным ставкам сбора в соответствии с требованиями п. 267.3 ст. 267 Налогового кодекса и решениями органов местного самоуправления.

Ежеквартальная плата за торговые патенты, внесенная в декабре 2010 г. за І квартал 2011 г. согласно требованиям Закона о патентовании, пересмотру не подлежит.

Ежеквартальный сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, который будет уплачиваться за ІІ квартал 2011 г. и в дальнейшем, уплачивается по установленным ставкам сбора в соответствии с требованиями п. 267.3 ст. 267 Налогового кодекса и решениями органов местного само-управления.

Предварительная оплата стоимости торгового патента, осуществленная субъектом хозяйствования наперед не за весь срок его действия, подлежит пересмотру в соответствии с требованиями Налогового кодекса и решениями органов местного самоуправления.

Субъект хозяйствования при возврате торговых патентов, срок действия которых не истек, в со-ответствии с подразделом 7 раздела XX Налогового кодекса подает в орган ГНС письменное заявление о возврате торговых патентов. Орган ГНС осуществляет аннулирование таких торговых патентов.

Одновременно субъект хозяйствования подает заявку на приобретение торгового патента, при этом бланк торгового патента выдается ему с дополнительной надписью «Торговий патент підлягає обміну» и в обмен на возвращенный бланк. Срок действия этого патента отчисляется с даты, указанной в торговом патенте в соответствии со ст. 267 Налогового кодекса (письмо № 27640/7/15-0117).

При необходимости субъект хозяйствования осуществляет доплату стоимости торговых патентов при их приобретении в соответствии со ставками, установленными органами местного самоуправления согласно требованиям Налогового кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42