Другие налоги

Штрафные санкции в размере 1 грн. не применяются за нарушения

Применяются ли штрафные санкции в размере 1 грн. за период деятельности с 01.01.2011 г. по 30.06.2011 г. за нарушение порядка получения и использования торгового патента?


Пунктом 7 подраздела 10 Налогового кодекса определено, что штрафные санкции за нарушение налогового законодательства за период с 01.01.2011 г. по 30.06.2011 г. применяются в размере не более 1 грн. за каждое нарушение.

Вместе с тем в соответствии с разъяснениями, предоставленными ГНА письмом № 2963/7/10-1017/302, указанная норма применяется исключительно за нарушение при исчислении налоговых обязательств за период с 01.01.2011 г. по 30.06.2011 г.

То есть норма относительно штрафной санкции в размере 1 грн., приведенная в п. 7 подраздела 10 Налогового кодекса, не касается нарушений порядка получения и использования торгового патента.

Ответственность за нарушение порядка получения и использования торгового патента регулируется нормами ст. 125 Налогового кодекса.

Так, в частности, п. 125.1 ст. 125 вышеуказанного  Кодекса установлено, что за нарушение правил получения и использования торгового патента предусмотрена ответственность в виде штрафных санкций, размер которых урегулирован этой статьей и устанавливается в зависимости от вида нарушений и размера сбора за тот или иной вид деятельности.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42