Другие налоги

Физическими лицами — предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность в пределах рынков

Членами местной общественной организации являются физические лица — предприниматели, осуществляющие торговлю продуктами питания и товарами повседневного спроса в пунктах продажи товаров на территории коммунального предприятия, городского рынка и рынка, принадлежащего сельскохозяйственному обслуживающему кооперативу. Необходимо ли приобретать торговый патент таким предпринимателям?


В соответствии с пп. 267.1.1 п. 267.1 ст. 267 Налогового кодекса плательщиками сбора являются субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица — предприниматели), их обособленные подразделения, получающие в установленном порядке торговые патенты и осуществляющие деятельность в сфере развлечений, кроме проведения государственных денежных лотерей.

Подпунктом 267.1.2 п. 267.1 ст. 267 этого Кодекса определены физические лица — предприниматели, которые не являются плательщиками сбора за осуществление торговой деятельности и соответственно не приобретают торговые патенты. К ним, в частности, относятся:

  • физические лица — предприниматели, осуществляющие торговую деятельность в пределах рынков всех форм собственности;
  • физические лица — предприниматели, осуществляющие продажу выращенных в личном подсобном хозяйстве, на приусадебном, дачном, садовом и огородном участках продукции растениеводства и животноводства, домашнего скота и птицы (как в живом виде, так и продукции убоя в сыром виде и в виде первичной переработки), продукции собственного пчеловодства;
  • физические лица — предприниматели, уплачивающие государственную пошлину за нотариальное удостоверение договоров об отчуждении собственного имущества, если товары каждой отдельной категории отчуждаются не чаще одного раза на календарный год.

Следовательно, в соответствии с правилами, установленными пп. «в» пп. 267.1.2 п. 267.1 ст. 267 Налогового кодекса, для физических лиц — предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность в пределах территории рынков всех форм собственности, приобретение торговых патентов не предусмотрено.