Другие налоги

Налогообложение доходов, полученных в виде наследства

Какой порядок налогообложения доходов, полученных в виде наследства наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента в 2011 г.?


В соответствии с пп. «е» пп. 14.1.54 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса доход с источником их происхождения из Украины — это любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины (включая выплату (начисление) вознаграждения иностранными работодателями), ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне, в том числе доходы в виде наследства.

Порядок налогообложения доходов, полученных нерезидентами, регулируется п. 170.10 ст. 170 Налогового кодекса, которым установлено, что доходы с источником их происхождения из Украины, начисляемые (выплачиваемые, предоставляемые) в пользу нерезидентов, облагаются налогом по правилам и ставкам, определенным для резидентов (с учетом особенностей, определенных некоторыми нормами раздела ІV Кодекса для нерезидентов).

Налогообложение дохода, полученного плательщиком налога — нерезидентом в результате принятия им по наследству денежных средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, регламентируется пп. 174.2.3 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса, согласно которому при получении любого объекта наследства, который наследуется наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента, такой доход облагается налогом по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса (15% и/или 17%).

Учитывая указанное, к стоимости любых объектов наследства, полученных в 2011 г. нерезидентами в Украине от наследодателя-резидента, независимо от их степени родства с наследодателем, применяются ставки налога, предусмотренные п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса.

Лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет, являются наследники, получившие наследство (п. 174.3 ст. 174 Налогового кодекса).

Согласно п. 174.4 ст. 174 этого Кодекса нотариус выдает наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство при наличии документа об уплате таким наследником налога со стоимости объекта наследства.

Налоговые органы не имеют законодательных оснований для освобождения плательщиков от уплаты налога с любых доходов, в том числе полученных в виде наследства. Вместе с тем согласно пп. 20.1.32 п. 20.1 ст. 20 и п. 100.2 ст. 100 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право обратиться в контролирующий орган с заявлением о рассрочке и отсрочке денежных обязательств или налогового долга.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42