Другие налоги

Налогообложение доходов, полученных от предоставления в аренду недвижимости

Предусмотрены ли Налоговым кодексом льготы по обложению доходов налогом на доходы физических лиц, полученных от предоставления недвижимости в аренду лицом, на которого распространяется действие Закона № 3551?


Порядок налогообложения дохода физического лица — плательщика налога на доходы физических лиц от предоставления недвижимости в аренду регулируется п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса, которым определено, что в случае, если арендатор является физическим лицом, не являющимся субъектом хозяйствования, лицом, ответственным за начисление и уплату (перечисление) налога в бюджет, является плательщик налогаарендодатель. Согласно пп. 170.1.5 п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса такой арендодатель самостоятельно начисляет и уплачивает налог в бюджет по ставке, определенной п. 167.1 ст. 167 Кодекса (15% и/или 17%), в сроки, установленные этим Кодексом для квартального отчетного (налогового) периода, а именно: в течение 40 календарных дней после последнего дня такого отчетного (налогового) квартала сумма полученного дохода, сумма уплаченного в течение отчетного налогового года налога и налогового обязательства по результатам такого года отражаются в годовой налоговой декларации.

При совершении нотариального действия относительно удостоверения договора аренды объектов недвижимости нотариус обязан направить информацию о таком договоре в орган ГНС по налоговому адресу плательщика налога — арендодателя по форме и способом, установленными Кабинетом Министров Украины. За нарушение порядка и/или сроков предоставления указанной информации нотариус несет ответственность, предусмотренную законом за нарушение порядка и/или сроков представления налоговой отчетности (пп. 170.1.5 п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса).

Что касается льгот по обложению налогом на доходы физических лиц, в частности лиц, на которых распространяется действие Закона № 3551, то Налоговым кодексом предусмотрено их предоставление в виде налоговой социальной льготы. В соответствии со ст. 169 этого Кодекса налоговая социальная льгота применяется только к начисленному в пользу плательщика налога месячному доходу в виде заработной платы исключительно по одному месту его начисления (выплаты).

Подпунктом 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса определено, что заработная плата для целей раздела ІV этого Кодекса — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону. К доходам, отличным от заработной платы, в том числе к арендной плате, применение налоговой социальной льготы Налоговым кодексом не предусмотрено.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42