Другие налоги
Тема: НДФЛ

Уплата налога на доходы физических лиц предприятием, имеющим обособленные подразделения

Предприятие имеет обособленные подразделения. Кто должен перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц и представлять отчетность в налоговый орган: юридическое лицо — предприятие или его обособленные подразделения?


Обязанности начисления, удержания и уплаты (перечисления) налога в бюджет согласно пп. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 Налогового кодекса возложены на налогового агента, который начисляет (выплачивает) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога и обязан удержать налог из суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в соответствующих пунктах ст. 167 Кодекса.

♦ В соответствии с пп. 14.1.180 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса налоговый агент относительно налога на доходы физических лицюридическое лицо (его филиал, отделение, другое обособленное подразделение), самозанятое лицо, представительство нерезидентаюридического лица, которые независимо от организационно-правового статуса и способа налогообложения другими налогами и/или формы начисления (выплаты, предоставления) дохода (в денежной или неденежной форме) обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог, предусмотренный разделом IV этого Кодекса, в бюджет от имени лица и за счет физического лица из доходов, выплачиваемых такому лицу, вести налоговый учет, представлять налоговую отчетность в налоговые органы и нести ответственность за нарушение его норм в порядке, предусмотренном ст. 18 и разделом IV этого Кодекса.

Порядок уплаты (перечисления) налога в бюджет предусмотрен ст. 168 Налогового кодекса, в соответствии с которой налог, удержанный из доходов резидентов, подлежит зачислению в бюджет согласно нормам Бюджетного кодекса. Такой порядок применяется всеми юридическими лицами, в том числе имеющими филиалы, отделения, другие обособленные подразделения, расположенные на территории другой, нежели такое юридическое лицо, территориальной общины, а также обособленными подразделениями, которым в установленном порядке предоставлены полномочия по начислению, удержанию и уплате (перечислению) в бюджет налога.

В случае принятия решения о создании обособленного подразделения юридическое лицо уведомляет об этом органы ГНС по своему местонахождению и местонахождению таких новосозданных подразделений в установленном порядке.

В соответствии со ст. 64 Бюджетного кодекса налог на доходы физических лиц, уплачиваемый налоговым агентом — юридическим лицом (его филиалом, отделением, другим обособленным подразделением) или представительством нерезидента — юридического лица, зачисляется в соответствующий местный бюджет по его местонахождению (расположению) в объемах налога, начисленного на доходы, уплачиваемые физическому лицу.

Согласно пп. 168.4.3 п. 168.4 ст. 168 Налогового кодекса суммы налога на доходы, начисленные обособленным подразделением в пользу физических лиц, за отчетный период перечисляются в местный бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения.

В случае если обособленное подразделение не уполномочено начислять (уплачивать) налог на доходы физических лиц за такое обособленное подразделение, все обязанности налогового агента выполняет юридическое лицо. Налог на доходы, начисленный работникам обособленного подразделения, перечисляется в местный бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения.

Юридическое лицо по своему местонахождению и местонахождению обособленных подразделений, не уполномоченных уплачивать налог, обособленное подразделение, уполномоченное начислять, удерживать и уплачивать (перечислять) в бюджет налог, по своему местонахождению одновременно с представлением документов на получение денежных средств для выплаты принадлежащих плательщикам налога доходов, уплачивают (перечисляют) суммы удержанного налога на соответствующие счета, открытые в органах Госказначейства Украины по местонахождению обособленных подразделений.

В соответствии с Законом о госрегистрации все обособленные подразделения юридического лица, созданные для осуществления хозяйственной деятельности, в том числе такие, которым в установленном порядке не предоставлены полномочия по начислению, удержанию и уплате (перечислению) в бюджет налога с доходов физических лиц, должны быть включены в Единый государственный реестр.

Согласно п. 63.2 ст. 63 Налогового кодекса налогоплательщики подлежат регистрации или постановке на учет в органах ГНС по местонахождению юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, месту жительства лица (основное место учета), а также по месту расположения (регистрации) их подразделений, движимого и недвижимого имущества, объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (неосновное место учета).

Налогоплательщик обязан стать на учет в соответствующих органах ГНС по основному и неосновному месту учета, уведомить обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, органы ГНС по местонахождению таких объектов в порядке, установленном приказом № 979.

Налог на доходы физических лиц, уплачиваемый юридическим лицом — предприятием, зачисляется в соответствующий местный бюджет по своему местонахождению (расположению) и в бюджет по местонахождению (расположению) неуполномоченных подразделений в объемах налога, начисленного на доходы, уплачиваемые физическим лицам такими неуполномоченными подразделениями.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42