Другие налоги
Тема: НДФЛ

Налогообложение доходов, полученных по договору пожизненного содержания

Как со вступлением в силу Налогового кодекса следует облагать налогом доходы, полученные по договору пожизненного содержания?


В соответствии со ст. 744 Гражданского кодекса по договору пожизненного содержания (ухода) одна сторона (отчуждатель) передает второй стороне (приобретателю) в собственность жилой дом, квартиру или их часть, другое недвижимое имущество или движимое имущество, имеющее значительную ценность, взамен чего приобретатель обязуется обеспечивать отчуждателя содержанием и (или) уходом пожизненно.

Согласно ст. 745 вышеуказанного Кодекса договор пожизненного содержания (ухода) заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Договор пожизненного содержания (ухода), по которому передается приобретателю в собственность недвижимое имущество, подлежит государственной регистрации.

Статьей 748 Гражданского кодекса определено, что приобретатель становится собственником имущества, переданного ему по договору пожизненного содержания (ухода), в соответствии со ст. 334 этого Кодекса, согласно которой право собственности на имущество по договору, подлежащему нотариальному удостоверению, возникает у приобретателя с момента такого удостоверения или с момента вступления в законную силу решения суда о признании договора, не удостоверенного нотариально, действительным.

Подпунктом 14.1.56 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса установлено, что доходы — это общая сумма дохода плательщика налога от всех видов деятельности, полученного (начисленного) в течение отчетного периода в денежной, материальной или нематериальной формах как на территории Украины, ее континентальном шельфе в исключительной (морской) экономической зоне, так и за ее пределами.

В соответствии с п. 172.8 ст. 172 и п. 173.8 ст. 173 Налогового кодекса для целей этих статей под продажей следует понимать любой переход права собственности на объекты недвижимого и движимого имущества, кроме их наследования и дарения.

Следовательно, отчуждение имущества по договору пожизненного содержания (ухода) с целью получения за него денежной компенсации в виде материального обеспечения в целях обложения налогом на доходы физических лиц рассматривается как продажа такого имущества.

Согласно п. 172.1 ст. 172 Налогового кодекса доход, полученный плательщиком налога от продажи не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые постройки и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи, определенной ст. 121 Земельного кодекса в зависимости от его назначения, и при условии нахождения такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет, не облагается налогом.

При этом доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года более одного из объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 ст. 172 Налогового кодекса, подлежит налогообложению по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 этого Кодекса, то есть 5%.

В соответствии с п. 172.3 ст. 172 Налогового кодекса доход от продажи объекта недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи (пожизненного содержания), но не ниже оценочной стоимости такого объекта, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку согласно закону.

Как указано в пп. «а» п. 172.5 ст. 172 Налогового кодекса, сумма налога определяется и самостоятельно уплачивается через банковские учреждения лицом, продающим (передающим) недвижимость до нотариального удостоверения договора купли-продажи (пожизненного содержания).

Физическое лицо обязано отразить доход от такого отчуждения в годовой налоговой декларации.

При этом п. 179.2 ст. 179 Налогового кодекса установлено, что в соответствии с разделом IV этого Кодекса обязанность плательщика налога по представлению налоговой декларации считается выполненной, если он получал доходы от операций продажи (обмена) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров, по которым был уплачен налог согласно этому разделу.

«Горячие линии»

Дата: 2 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42