Другие налоги
Тема: НДФЛ

Уплата налога на доходы физических лиц при заключении договора купли-продажи (мены) недвижимости

Может ли физическое лицо, заключающее договор купли-продажи (мены) недвижимости с другим физическим лицом, уплатить налог на доходы физических лиц в бюджет через банковские учреждения по месту нотариального удостоверения такого договора?


В соответствии с п. 172.4 ст. 172 Налогового кодекса при проведении операций по продаже (обмену) объектов недвижимости между физическими лицами нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора. Сумма налога определяется и самостоятельно уплачивается через банковские учреждения лицом, продающим или обменивающим с другим физическим лицом недвижимость, до нотариального удостоверения договора купли-продажи, мены (п. 172.5 ст. 172 Налогового кодекса). В соответствии с пп. 168.4.8 п. 168.4 ст. 168 Налогового кодекса физическое лицо в случаях, определенных разделом IV этого Кодекса, несет ответственность за своевременное и полное перечисление сумм налога в соответствующий местный бюджет.

Вместе с тем физическое лицо обязано отразить доход от отчуждения недвижимого имущества в годовой налоговой декларации и самостоятельно до 1 августа года, наступающего за отчетным, уплатить указанную в ней (при наличии) сумму налогового обязательства. При этом в соответствии с пп. 168.4.5 п. 168.4 ст. 168 Налогового кодекса физическое лицо уплачивает (перечисляет) определенное им налоговое обязательство в бюджет по его налоговому адресу.

Согласно пп. 14.1.156 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса налоговое обязательство — это сумма денежных средств, которую налогоплательщик, в том числе налоговый агент, должен уплатить в соответствующий бюджет в качестве налога или сбора на основании, в порядке и сроки, определенные налоговым законодательством.

Поскольку для уплаты налога на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества в ст. 172 Налогового кодекса не установлен конкретный срок, а определено, что налог должен быть уплачен до нотариального удостоверения договора купли-продажи, то в таком случае самостоятельно определенная физическим лицом сумма налога не является его налоговым
обязательством, и потому на такую сумму налога не распространяются требования пп. 168.4.5 п. 168.4 ст. 168 Кодекса.

Следовательно, физическое лицо, заключающее договора купли-продажи (мены) недвижимости с другим физическим лицом, может уплатить налог в бюджет по месту нотариального удостоверения такого договора (по месту расположения рабочего места частного нотариуса или государственной нотариальной конторы) до его нотариального удостоверения через банковские учреждения.

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42