Другие налоги
Тема: НДФЛ

Налогообложение доходов физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности

Какой порядок налогообложения доходов физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, выплачиваемых им за выполнение хозяйственных договоров другим физическим лицомпредпринимателем, в условиях действия Налогового кодекса?


Пунктом 177.8 ст. 177 Налогового кодекса определено, что при начислении (выплате) физическому лицу — предпринимателю дохода от операций, осуществляемых в рамках избранных им видов деятельности, субъект хозяйствования, начисляющий (выплачивающий) такой доход, не удерживает налог на доходы у источника выплаты, если физическое лицо — предприниматель, получающее такой доход, представляет копию свидетельства о государственной регистрации его в качестве субъекта предпринимательской деятельности.

Согласно п. 4 ст. 9 Закона о госрегистрации в бланке свидетельства о государственной регистрации физического лица — предпринимателя указываются имя физического лица — предпринимателя; регистрационный номер учетной карточки плательщика налога из Государственного реестра физических лиц — налогоплательщиков (далее — регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика) или номер и серия паспорта (для физических лиц, которые в силу своих религиозных или других убеждений отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, официально уведомили об этом соответствующие органы государственной власти и имеют отметку в паспорте); место жительства физического лица — предпринимателя; дата проведения государственной регистрации и номер записи в Едином государственном реестре; место проведения государственной регистрации; фамилия и инициалы государственного регистратора; основание, дата и номер записи в Едином государственном реестре о замене свидетельства о государственной регистрации (в случае проведения замены свидетельства).

То есть бланком свидетельства о государственной регистрации физического лица — предпринимателя не предусмотрено размещение информации о видах деятельности и избранной плательщиком налога системе налогообложения полученных от такой деятельности доходов.

Налоговым кодексом (пп. 139.1.12 п. 139.1 ст. 139, вступающим в силу 01.04.2011 г.) предусмотрено, что не включаются в состав расходов юридического лица расходы, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физического лица — предпринимателя, уплачивающего единый налог (кроме расходов, понесенных в связи с приобретением работ, услуг у физического лица — плательщика единого налога, осуществляющего деятельность в сфере информатизации).

Следовательно, во избежание нарушений норм действующего законодательства юридические и физические лицапредприниматели, состоящие в хозяйственных отношениях с другим физическим лицомпредпринимателем, кроме копии подтверждающего документа, что он зарегистрирован субъектом предпринимательской деятельности (свидетельства о государственной регистрации), должны получать от такого лица справку (представляемую по письменному заявлению плательщика налоговым органом, в котором он состоит на налоговом учете), в которой указываются перечень видов деятельности в соответствии с регистрационной карточкой и избранная им система налогообложения доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности.

При этом субъект предпринимательской деятельности уведомляет обо всех выплаченных предпринимателями суммах доходов налоговому органу в порядке, определенном пунктами «б» и «д» п. 176.2 ст. 176 Налогового кодекса.