Другие налоги

Льгота по уплате земельного налога при отсутствии документов на право собственности на земельный участок

Имеет ли право на льготу по уплате земельного налога физическое лицо, относящееся к категории льготников, если отсутствуют документы на право собственности на используемый земельный участок (документы находятся на оформлении)?


Согласно ст. 125 Земельного кодекса право собственности на земельный участок возникает с момента государственной регистрации этого права.

Статьей 126 этого Кодекса определено, что право собственности на земельный участок удостоверяется государственным актом, кроме случаев, определенных частью второй данной статьи, которой установлено, что право собственности на земельный участок, приобретенный в собственность из земель частной собственности без изменения его границ, целевого назначения, удостоверяется следующими документами:

  • гражданско-правовым соглашением об отчуждении земельного участка, заключенным в порядке, установленном законом, при приобретении права собственности на земельный участок по этому соглашению;
  • свидетельством о праве на наследство.

С учетом изложенного и в соответствии с нормами ст. 206 Земельного кодекса, согласно которой использование земли в Украине является платным, в случае если физическое лицо пользуется земельным участком, но отсутствуют документы, которые удостоверяют право собственности на земельный участок, оснований для неуплаты земельного налога нет.

Что касается права на льготу по уплате земельного налога, то его имеют лица, являющиеся плательщиками в соответствии со ст. 269 Налогового кодекса — собственники земельных участков, право собственности на земельные участки которых удостоверено надлежащими документами и данными государственного земельного кадастра. То есть физическое лицо, относящееся к категории лиц, имеющих право на льготу по уплате земельного налога, получит право на льготу в соответствии со ст. 281 Налогового кодекса только после получения права собственности на земельный участок в законодательно установленном порядке и внесения соответствующих данных в государственный земельный кадастр.

Для получения льготы собственник земельного участка должен представить в орган ГНС по местонахождению земельного участка документы, удостоверяющие его право на льготу. При этом если право на льготу у плательщика возникает в течение года, то он освобождается от уплаты налога начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло это право (п. 284.2 ст. 284 Налогового кодекса).

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42