Другие налоги

Льготы по уплате земельного налога супругов, воспитывающих троих детей и больше в возрасте до 18 лет

Кто из супругов, воспитывающих троих детей и больше в возрасте до 18 лет, может воспользоваться льготой по уплате земельного налога?


В соответствии со ст. 80 Земельного кодекса субъектами права частной собственности на землю являются граждане и юридические лица.

Земельный участок может бaыть в общей собственности с определением доли каждого из участников общей собственности (общая долевая собственность) или без определения долей участников общей собственности (общая совместная собственность). Субъектами права общей собственности на землю могут быть граж-дане и юридические лица. Право общей собственности на землю удостоверяется государственным актом на право собственности на землю (ст. 86 Земельного кодекса).

При этом согласно п. 5 ст. 88 этого Кодекса участник общей долевой собственности согласно размеру своей доли должен принимать участие в уплате налогов, сборов и платежей, а также в расходах по содержанию и хранению общего земельного участка.

Согласно с п. 2 ст. 89 Земельного кодекса земельный участок супругов может принадлежать мужу и жене на праве общей совместной собственности без определения долей участников общей собственности. Разделение земельного участка, находящегося в общей совместной собственности, с выделением доли совладельца, может быть осуществлено при условии предварительного определения размера земельных долей, которые являются равными, если другое не предусмотрено законом или не установлено судом (п. 5 ст. 89 Земельного кодекса).

Начисление физическим лицам сумм налога производится органами ГНС, выдающими плательщику до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении налога по форме, установленной в порядке, определенном ст. 58 этого Кодекса (п. 286.5 ст. 286 Налогового кодекса).

Согласно пп. 282.1.2 п. 281.1 ст. 281 Налогового кодекса от уплаты земельного налога освобождаются физические лица, воспитывающие троих детей и больше в возрасте до 18 лет.

Освобождение от уплаты земельного налога за земельные участки, предусмотренные для соответствующей категории физических лиц, распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в границах предельных норм: для ведения личного крестьянского хозяйства — в размере не более 2 га; для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах — не более 0,25 га, в поселках — не более 0,15 га, в городах — не более 0,10 га; для индивидуального дачного строительства — не более 0,10 га; для строительства индивидуальных гаражей — не более 0,01 га; для садоводства — не более 0,12 га (п. 281.2 ст. 281 Налогового кодекса).

Таким образом, если супруги воспитывают троих детей и больше в возрасте до 18 лет, то каждый из родителей имеет право на льготу по уплате земельного налога за земельные участки, принадлежащие ему на правах частной собственности. При этом размер и вид земельных участков, относительно которых применяется льгота, определены п. 281.2 ст. 281 Налогового кодекса.

Вместе с тем если супруги владеют земельным участком на праве общей долевой собственности, то плательщиком земельного налога за земельный участок пропорционально своей доле будет каждый из родителей, и, соответственно, право на льготу по земельному налогу имеет каждый из них.

Если такие супруги владеют земельным участком на праве общей совместной собственности и разделение земельного участка не проводилось, то плательщиком земельного налога за такой участок будет один из родителей, который и может воспользоваться льготой по уплате земельного налога.

Право на льготу по уплате земельного налога имеют физические лица, право собственности которых на земельные участки удостоверено надлежащими документами и данными государственного земельного кадастра. При этом физическое лицо для получения льготы по уплате земельного налога должно подать в орган ГНС по местонахождению земельного участка заявление о предоставлении льготы и документы, удостоверяющие право такого лица на льготу (паспорт, свидетельства о рождении детей и т. п.).

«Горячие линии»

Дата: 1 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42