Другие налоги

Уплата земельного налога физическим лицом

Физическое лицо — предприниматель выкупает арендованный им земельный участок государственной собственности на основании договора купли-продажи. При этом договор аренды земли в установленном законодательством порядке не расторгнут. С какого времени физическое лицопредприниматель будет уплачивать земельный налог?


Согласно статьям 269 и 270 Налогового кодекса плательщиками налога, в частности, являются собственники земельных участков, земельных долей (паев), а объектами налогообложения — земельные участки, находящиеся в собственности. Плательщиком арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности является арендатор земельного участка (п. 288.2 ст. 288 Налогового кодекса).

Отношения, связанные с арендой земли, регулируются Земельным кодексом, Гражданским кодексом, Законом об аренде земли, другими нормативно-правовыми актами, принятыми в соответствии с ними, а также договором аренды земли.

Статьей 125 Земельного кодекса определено, что право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав.

В соответствии со ст. 126 Земельного кодекса право собственности на земельный участок удостоверяется государственным актом, кроме случаев, когда право собственности на земельный участок приобретается из земель частной собственности без изменения его границ и целевого назначения. Право аренды земельного участка удостоверяется договором аренды земли, зарегистрированным в соответствии с законом.

Согласно статьям 629 и 651 Гражданского кодекса договор является обязательным для выполнения сторонами. Изменение или расторжение договора допускается только по согласию сторон, если другое не установлено договором или законом. Договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по требованию одной стороны в случае существенного нарушения договора другой стороной и в других случаях, установленных договором или законом.

Договор аренды земли — это договор, по которому арендодатель обязан за плату передать арендатору земельный участок во владение и пользование на определенный срок, а арендатор обязан использовать земельный участок в соответствии с условиями договора и требованиями земельного законодательства (ст. 13 Закона об аренде земли).

Статьей 19 этого Закона установлено, что срок действия договора аренды земли определяется по согласию сторон, но не более чем на 50 лет.

Как определено ст. 9 Закона об аренде земли, арендатор, у которого согласно закону может быть в собственности арендованный земельный участок, имеет преимущественное право на приобретение его в собственность в случае продажи этого земельного участка, при условии, что он уплачивает цену, по которой он продается, а в случае продажи на аукционе — если его предложение равноценно наибольшему предложению из предлагаемых участниками аукциона.

Вместе с тем ст. 31 Закона об аренде земли установлено, что договор аренды земли прекращается, в частности, в случае объединения в одном лице собственника земельного участка и арендатора.

Договор аренды земли также может быть расторгнут по согласию сторон. По требованию одной из сторон этот договор может быть досрочно расторгнут по решению суда в порядке, установленном законом.

Учитывая изложенное, в случае если физическое лицопредприниматель выкупает арендованный им земельный участок государственной собственности на основании договора купли-продажи, при этом договор аренды земли в установленном законодательством порядке не расторгнут, то такое физическое лицо будет уплачивать земельный налог с момента государственной регистрации права собственности на земельный участок, если другое не предусмотрено договором купли-продажи этого земельного участка.

Вместе с тем процедуру признания факта возникновения или прекращения права собственности и права пользования земельными участками устанавливает государственный земельный кадастр, который ведется уполномоченным органом исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов (статьи 193, 204 Земельного кодекса).

«Горячие линии»

Дата: 1 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42