Другие налоги

Уплата земельного налога за земельные участки под многоэтажными жилыми домами

Являются ли плательщиками земельного налога за земельные участки под многоэтажными жилыми домами собственники квартир (жилых помещений) в таких домах?


В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним строения, сооружения и придомовые территории государственной или коммунальной собственности, предоставляются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим управление этими домами.

В случае приватизации гражданами многоквартирного жилого дома соответствующий земельный участок может передаваться бесплатно в собственность или предоставляться в пользование объединению собственников.

В соответствии с разъяснениями, предоставленными письмом № 10046/17/4-10, законодательством предусмотрена возможность передачи в собственность или предоставления в пользование земельных участков под многоквартирными жилыми домами только объединению собственников дома или предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим управление этими домами.

Таким образом, плательщиками земельного налога за земельные участки под многоквартирными жилыми домами являются лица, которым такие земельные участки в соответствии с нормами Земельного кодекса передаются в постоянное пользование или в собственность: предприятия, учреждения и организации, осуществляющие управление этими домами, а также объединения собственников
домов.

Собственники квартир (жилых помещений) в многоквартирных жилых домах не являются плательщиками земельного налога в госбюджет за земельные участки под такими домами.

Вместе с тем собственники квартир (жилых помещений) в многоквартирных жилых домах возмещают уплаченные суммы земельного налога предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим управление этими домами, а также объединениям собственников домов, в составе сумм за содержание домов и придомовых территорий.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42