Другие налоги

Представление налоговой декларации по плате за землю физическими лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность

Должны ли физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность (адвокаты, нотариусы и независимые судебные эксперты), представлять в орган ГНС налоговые декларации по плате за землю в случае заключения с органом местного самоуправления договора аренды земельного участка государственной и коммунальной собственности?


В соответствии с п. 286.2 ст. 286 Налогового кодекса плательщики платы за землю (земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности), кроме физических лиц, самостоятельно исчисляют суммы налога ежегодно по состоянию на 1 января и до 1 февраля текущего года представляют в соответствующий орган ГНС по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 этого Кодекса, с разбивкой годовой суммы равными долями по месяцам. Представление такой декларации освобождает от обязанности представления ежемесячных деклараций. При представлении первой декларации (фактического начала деятельности в качестве плательщика платы за землю) вместе с ней представляется справка (извлечение) о размере нормативной денежной оценки земельного участка, а в дальнейшем такая справка представляется при утверждении новой нормативной денежной оценки земли.

Согласно п. 287.3 ст. 287 Налогового кодекса налоговое обязательство по плате за землю, определенное в налоговой декларации на текущий год, уплачивается равными долями собственниками и землепользователями земельных участков по местонахождению земельного участка за налоговый период, равный календарному месяцу, ежемесячно в течение 30 календарных дней, наступающих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца.

Учет физических лиц — налогоплательщиков и начисление соответствующих сумм проводятся ежегодно до 1 мая (п. 287.2 ст. 287 вышеуказанной статьи).

Начисление физическим лицам сумм налога производится органами ГНС, выдающими плательщику до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении налога по форме, установленной в порядке, определенном ст. 58 Налогового кодекса (п. 286.5 ст. 286).

Налог физическими лицами уплачивается в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения (п. 287.5 ст. 287 Налогового кодекса).

Аналогично органы ГНС осуществляют начисление сумм арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

В соответствии со ст. 93 Земельного кодекса и ст. 1 Закона об аренде земли аренда земли — это основанное на договоре срочное платное владение и пользование земельным участком, необходимым арендатору для осуществления предпринимательской и других видов деятельности.

Независимая профессиональная деятельность — участие физического лица в научной, литературной, артистической, художественной, просветительской или преподавательской деятельности, деятельность врачей, частных нотариусов, адвокатов, аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров или архитекторов, лиц, занятых религиозной (миссионерской) деятельностью, другой подобной деятельностью при условии, что такое лицо не является работником или физическим лицом — предпринимателем (пп. 14.1.226 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Предпринимательство — это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, которая осуществляется субъектами хозяйствования (предпринимателями) в целях достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли (ст. 42 Хозяйственного кодекса).

Учитывая вышеизложенное, право аренды земельного участка государственной и коммунальной собственности может приобрести как гражданин для осуществления деятельности, которая не является предпринимательской, в том числе независимой профессиональной деятельности, так и физическое лицо — предприниматель для осуществления предпринимательской деятельности.

При этом физические лица — предприниматели, которые являются арендаторами земельного участка государственной и коммунальной собственности, на период действия договора аренды ставятся на учет в органах ГНС в качестве плательщиков арендной платы — предпринимателей.

Физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, как и другие физические лица, на период действия договора аренды ставятся на учет в органах ГНС в качестве плательщиков арендной платы — физических лиц.

Следовательно, начисление физическим лицам, в том числе осуществляющим независимую профессиональную деятельность (адвокатам, нотариусам и независимым судебным экспертам), сумм арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности проводится органами ГНС, которые выдают до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении арендной платы. При этом такие физические лица не должны представлять в органы ГНС налоговые декларации по плате за землю.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42