Другие налоги

Представление налоговой декларации по плате за землю физическим лицом — предпринимателем

Должно ли физическое лицо - предприниматель представлять в орган ГНС по местонахождению земельного участка Налоговую декларацию по плате за землю?


В соответствии с п. 288.7 ст. 288 Налогового кодекса налоговый период, порядок исчисления арендной платы, срок уплаты и порядок ее зачисления в бюджеты применяется в соответствии с требованиями статей 285 — 287 раздела ХІІІ этого Кодекса.

Согласно ст. 80 Земельного кодекса субъектами права собственности на землю являются граждане и юридические лица на земли частной собственности.

Статьей 116 вышеуказанного Кодекса определено, что граждане и юридические лица приобретают право собственности и право пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в рамках их полномочий, или по результатам аукциона.

Согласно п. 5 Указа № 32 покупателями земельных участков несельскохозяйственного назначения могут быть, в частности, граждане Украины — субъекты предпринимательской деятельности. Со вступлением в силу Указа № 650 Указ № 32 утратил силу.

В соответствии со ст. 50 Гражданского кодекса физическое лицо осуществляет право на предпринимательскую деятельность при условии ее государственной регистрации в порядке, установленном законом.

Статьей 58 Хозяйственного кодекса определено, что субъектами хозяйствования являются:

  • хозяйственные организации — юридические лица, созданные в соответствии с Гражданским кодексом, государственные, коммунальные и другие предприятия, созданные согласно этому Кодексу, а также другие юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность и зарегистрированные в установленном законом порядке;
  • граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, осуществляющие хозяйственную деятельность и зарегистрированные в соответствии с законом в качестве предпринимателей.

Согласно п. 1 ст. 128 Хозяйственного кодекса гражданин признается субъектом хозяйствования в случае осуществления им предпринимательской деятельности при условии государственной регистрации его в качестве предпринимателя без статуса юридического лица в соответствии со ст. 58 этого Кодекса.

Как указано в п. 6 ст. 128 Хозяйственного кодекса, гражданин-предприниматель обязан своевременно представлять налоговым органам декларации о доходах, другие необходимые сведения для начисления налогов и других обязательных платежей, уплачивать налоги и другие обязательные платежи в порядке и в размерах, установленных законом.

Согласно приказу № 1015 в строке 6 указывается регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта физического лица — предпринимателя.

В соответствии со ст. 126 Земельного кодекса:

  • право собственности на земельный участок удостоверяется государственным актом;
  • право постоянного пользования земельным участком удостоверяется государственным актом на право постоянного пользования земельным участком;
  • право аренды земельного участка удостоверяется договором аренды земли.

Учитывая изложенное, если оформлен государственный акт на право собственности на земельный участок или договор аренды земельного участка, предоставленного в порядке, установленном действующим законодательством для физических лицпредпринимателей, и земельные участки используются для осуществления предпринимательской деятельности, то такие предприниматели представляют в орган ГНС по местонахождению земельного участка Налоговую декларацию по плате за землю.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42