Социальное страхование
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Право на выплату денежного пособия

Женщина работала воспитателем в колхозном детском саду и ушла с этого места работы на пенсию в 55 лет (02.08.2012 г.). Имеет ли она право на пособие в размере десяти пенсий?


Пунктом 71 Заключительных положений Закона о пенсионном страховании предусмотрена выплата денежного пособия, не подлежащего налогообложению, в размере десяти месячных пенсий лица по состоянию на день его назначения.

Денежное пособие предоставляется при условиях, в частности, если на день достижения пенсионного возраста, предусмотренного ст. 26 указанного Закона, лицо работало в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной форм собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с пунктами «е» — «ж» ст. 55 Закона о пенсионном обеспечении.

Согласно Порядку № 1191 в страховой стаж, определяющий право на выплату денежного пособия, засчитываются периоды работы в заведениях и учреждениях государственной и коммунальной форм собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с пунктами «е» — «ж» ст. 55 Закона о пенсионном обеспечении.

Женщина вышла на пенсию по возрасту досрочно (в 55 лет), а согласно ст. 26 Закона о пенсионном страховании ее пенсионный возраст — 56 лет (пенсионный возраст для женщин, родившихся в период с 01.04.57 г. по 30.09.57 г.). Это первая причина, по которой женщина не имеет права на выплату денежного пособия. Второй причиной является то, что колхозные детские сады имели коллективную форму собственности, а право на выплату денежного пособия имеют работники государственных и коммунальных заведений (учреждений).

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42