Социальное страхование
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Применение показателя средней заработной платы при исчислении пенсии

Мужчина получает пенсию по инвалидности и работает. В 2014 г. ему исполнится 60 лет. Будет ли учтен при назначении ему пенсии по возрасту показатель средней заработной платы по стране за три предыдущих года? Как изменится размер его пенсии?


Согласно части первой ст. 33 Закона о пенсионном страховании пенсия по инвалидности в зависимости от группы инвалидности назначается в следующих размерах: инвалидам I группы — 100% пенсии по возрасту; инвалидам II группы — 90%; инвалидам III группы — 50% пенсии по возрасту, исчисленной в соответствии со статьями 27 и 28 этого Закона.

При этом в страховой стаж для исчисления размера пенсии по возрасту, с которого исчисляется размер пенсии по инвалидности, кроме имеющегося страхового стажа засчитывается также на общих основаниях период со дня установления инвалидности до достижения лицом пенсионного возраста.

То есть при исчислении размера пенсии по инвалидности в имеющийся страховой стаж уже засчитан период до достижения мужчиной 60-летнего возраста. При назначении пенсии по возрасту этот дополнительно засчитанный период будет исключен из страхового стажа. При этом в стаж будет засчитываться страховой стаж, приобретенный мужчиной за время работы. Пенсия по возрасту будет определена в зависимости от его страхового стажа и заработной платы, с которой были уплачены взносы в Пенсионный фонд Украины.

Согласно нормам ст. 45 Закона о пенсионном страховании перевод с одного вида пенсии на другой осуществляется со дня подачи заявления на основании документов о страховом стаже, заработной плате (доходе) и других документов, находящихся на время перевода с одного вида пенсии на другой в пенсионном деле, а также дополнительных документов, полученных органами Пенсионного фонда Украины.

При переводе с одного вида пенсии на другой по желанию лица может учитываться заработная плата (доход) за периоды страхового стажа, указанные в части первой ст. 40 Закона о пенсионном страховании, с применением показателя средней заработной платы (дохода), учитывавшегося при назначении (предыдущем перерасчете) предыдущего вида пенсии.

Если лицо после назначения пенсии по инвалидности продолжало работать и приобрело не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе, при переводе впервые с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту применяется средняя заработная плата (доход), определенная частью второй ст. 40 вышеуказанного Закона, для назначения пенсии (за три года, предшествующие году обращения за назначением пенсии по возрасту).

Следовательно, показатель средней заработной платы (дохода) за три предыдущих года будет применен при исчислении пенсии по возрасту при наличии у мужчины 24 месяцев страхового стажа, приобретенного после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии, независимо от перерывов в работе.