Другие налоги
Тема: НДФЛ

Нецелевая благотворительная помощь от юридического лица

Облагается ли налогом на доходы физических лиц нецелевая благотворительная помощь, предоставленная физическому лицу от благотворителя — юридического лица?


В соответствии с пп. 163.1.1 п. 163.1 ст. 163 Налогового кодекса объектом налогообложения резидента является общий месячный налогооблагаемый доход.

Согласно пп. 164.2.19 п. 164.2 ст. 164 вышеуказанного Кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются другие доходы, кроме указанных в ст. 165 этого Кодекса.

Если работодатель предоставляет отдельным работникам нецелевую благотворительную (материальную) помощь по их заявлениям в связи с личными обстоятельствами, имеющую единовременный характер, то ее налогообложение регулируется п. 170.7 ст. 170 Налогового кодекса, согласно абзацу третьему пп. 170.7.1 которого установлено, что нецелевой считается помощь, предоставляемая без установления условий или направлений ее расходования.

В соответствии с абзацем первым пп. 170.7.3 п. 170.7 ст. 170 этого Кодекса не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, предоставляемой резидентамиюридическими или физическими лицами в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового года совокупно в размере, который не превышает суммы предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Кодекса, установленного на 1 января такого года (в 2012 г.1500 грн.). Сумма превышения помощи над указанным размером включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога согласно пп. 164.2.19 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса и подлежит налогообложению у источника выплаты по ставкам, установленным п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса (то есть 15 и/или 17% в зависимости от размера полученного дохода).

При этом в случае получения нецелевой благотворительной помощи от благотворителя — физического либо юридического лица плательщик обязан представить годовую налоговую декларацию с указанием ее суммы, если общая сумма полученной нецелевой благотворительной помощи в течение отчетного налогового года превышает ее предельный размер, установленный абзацем первым пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Налогового кодекса (абзац четвертый пп. 170.7.3 п. 170.7 ст.  170 Кодекса).

Подпунктом 168.1.2 п. 168.1 ст. 168 этого Кодекса установлено, что налог уплачивается (перечисляется) в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом. Банки принимают платежные документы на выплату дохода только при условии одновременного представления расчетного документа на перечисление этого налога в бюджет.

Благотворитель — юридическое лицо указывает сведения о предоставленных суммах нецелевой благотворительной помощи в налоговой отчетности.

Согласно пп. «б» п. 176.2 ст. 176 Налогового кодекса полученные плательщиками налога доходы отражаются налоговым агентом в налоговом расчете по форме № 1ДФ по признаку дохода «169».