Другие налоги
Тема: НДФЛ

Материальная помощь, предоставленная работодателем

Как облагается налогом на доходы физических лиц материальная помощь, предоставляемая работодателем работникам (согласно условиям коллективного договора), в том числе находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет?


Статьей 11 КЗоТ предусмотрено, что на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, использующих наемный труд и имеющих права юридического лица, заключается коллективный договор.

Коллективный договор заключается на основании действующего законодательства, принятых сторонами обязательств в целях регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений и согласования интересов трудящихся, собственников и уполномоченных ими органов (ст. 10 КЗоТ).

Подпунктом 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса установлено, что в целях раздела IV этого Кодекса заработная плата — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

 Как приведено в пп. 164.2.1 п. 164.2 ст. 164 этого Кодекса, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) плательщику согласно условиям трудового договора (контракта).

Следовательно, если выплата материальной помощи имеет систематический характер и такая помощь предоставляется всем или большинству работников, например помощь на оздоровление, при этом ее выплаты предусмотрены положениями об оплате труда наемных работников (коллективным договором, отраслевым соглашением и т. п.), принятыми согласно нормам трудового законодательства, то такая материальная помощь с целью налогообложения приравнивается к заработной плате и вся ее сумма включается в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога и облагается налогом по ставкам, установленным п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса, с учетом требований п. 164.6 ст. 164 этого Кодекса.

Если работодатель предоставляет отдельным работникам нецелевую благотворительную (материальную) помощь по их заявлениям в связи с личными обстоятельствами, имеющую единовременный характер, например на решение социально-бытовых нужд, то ее налогообложение регулируется п. 170.7 ст. 170 Налогового кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 1 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42