Другие налоги
Тема: НДФЛ

Налогообложение дохода, полученного от физического лица в виде аванса в соответствии с заключенным предварительным договором продажи дома

Физическое лицо получило аванс от другого физического лица согласно предварительному договору купли-продажи дома, но основной договор не был заключен. Сумма аванса осталась у этого физического лица. Облагается ли налогом на доходы физических лиц такой доход в виде аванса? Если да, то какую ответственность несет физическое лицо в случае уклонения от уплаты налога при получении такого дохода?


Согласно пп. «в» пп. 14.1.54 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса доход с источником происхождения из Украины — это любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины (включая выплату (начисление) вознаграждения иностранными работодателями), ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне, в том числе, но не исключительно, в виде доходов от продажи, в частности, недвижимого имущества.

 Вместе с тем пп. 164.2.19 п. 164.2 ст. 164 вышеуказанного Кодекса предусмотрено, что налогообложению подлежат другие доходы, кроме приведенных в ст. 165 этого Кодекса.

 При определении базы налогообложения учитываются все доходы плательщика налога, полученные им как в денежной, так и неденежной формах (п. 164.3 ст. 164 Налогового кодекса).

Налогообложение доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) плательщику налога лицом, не являющимся налоговым агентом, и иностранных доходов регулируется п. 168.2 ст. 168 Налогового кодекса, пп. 168.2.2 которого установлено, что лицом, не являющимся налоговым агентом, считается нерезидент или физическое лицо, которое не имеет статуса субъекта предпринимательской деятельности или не является лицом, состоящим на учете в органах ГНС в качестве лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность.

Так, плательщик налога, получающий доходы от лица, которое не является налоговым агентом, и иностранные доходы, обязан включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и представить налоговую декларацию по результатам отчетного налогового года, а также уплатить налог с таких доходов (пп. 168.2.1 п. 168.2 ст. 168 Налогового кодекса).

Декларация представляется в орган ГНС по установленной форме в срок до 1 мая года, наступающего за отчетным (пп. «в» п. 176.1, пп. 49.18.4 п. 49.18 ст. 49 Налогового кодекса).

 При этом в соответствии с п. 179.7 ст. 179 этого Кодекса физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа года, наступающего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации.

Ответственность за своевременное и полное перечисление сумм налога в соответствующий бюджет несет физическое лицо в случаях, определенных разделом ІV Налогового кодекса (пп. 168.4.8 п. 168.4 ст. 168 Кодекса).

Подпунктом 129.1.1 п. 129.1 ст. 129 этого Кодекса предусмотрено, что по истечении установленных Кодексом сроков погашения согласованного денежного обязательства на сумму налогового долга начисляется пеня.

 Согласно п. 129.4 вышеуказанной статьи  Кодекса пеня, определенная пп. 129.1.1 п. 129.1 этой статьи, начисляется на сумму налогового долга (включая сумму штрафных санкций при их наличии и без учета суммы пени) из расчета 120% годовых учетной ставки Нацбанка Украины, действующей на день возникновения такого налогового долга или на день его (его части) погашения, в зависимости от того, какая из величин таких ставок больше, за каждый календарный день просрочки в его уплате.

 Кроме того, в соответствии со ст. 1641 КоАП непредставление или несвоевременное представление гражданами деклараций о доходах или включение в декларации искаженных данных, неведение учета или ненадлежащее ведение учета доходов и расходов, для которых законами Украины установлена обязательная форма учета, влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от трех до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (51 — 136 грн.).

Действия, предусмотренные частью первой этой статьи Кодекса, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, влекут за собой наложение штрафа в размере от пяти до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (85 — 136 грн.).

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42